16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.88 / ₽ 8130
  • RTS1172.96
9 июля 2014, 14:45 Право
Актуальная тема: Украинский кризис

В пособничестве убийству журналистов ВГТРК обвинили гражданку Украины

Лента новостей

Ее задержали в России, после чего заключили под стражу

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин объявил о задержании в России Надежды Савченко, гражданки Украины, которой предъявили обвинения в пособничестве в убийстве сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

«Установлено, что Савченко является военнослужащей вооруженных сил Украины по воинской специальности «оператор-наводчик вертолета Ми-24». По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года, Савченко вступила в батальон «Айдар», — пояснил Маркин. По его словам, после этого Савченко узнала, где находятся российские журналисты и другие гражданские лица под Луганском, а затем передала координаты боевикам. Они, как утверждают в СК, и устроили минометный обстрел.

По данным Маркина, гражданка Украины под видом беженки попала в Россию, при этом у нее не было при себе документов. Однако ее задержали и выяснилось, что она является подозреваемой в уголовном деле об убийстве сотрудников ВГТРК.

Корнелюк умер на операционном столе, а тело Волошина нашли на месте обстрела. Они оказались не единственными сотрудниками СМИ, которые умерли в ходе украинского конфликта. В частности, на Украине погиб журналист «Первого канала» Анатолий Клян.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию