16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8133
  • RTS1173.30
10 июля 2014, 12:13 Право

Суд в Воронеже оставил под арестом украинскую летчицу Надежду Савченко

Лента новостей

При этом судья обнаружил нарушения в деле Савченко, допущенные следователями

Пилот вооруженных сил Украины Надежда Савченко, обвиняемая в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, останется под арестом до 30 августа. Воронежский областной суд оставил в силе решение о заключении ее под стражу, отклонив жалобу защиты. Об этом представитель суда Лада Петина сообщила ИТАР-ТАСС.

Судья вернул дело Савченко в Новоусманский районный суд для устранения нарушений. «Ей не вручили копию протокола и процессуальных документов на украинском языке, — пояснила Петина. — Мы пока возвращаем дело в районный суд».

Офицер украинских ВВС Савченко служит в вооруженных силах более 10 лет. На ее счету, в частности, кампания в Ираке (там она служила рядовым в составе украинского миротворческого контингента). В конце июня она была задержана на территории России.

Следственный комитет России сообщал, что Савченко имеет воинскую специальность «оператор-наводчик вертолета Ми-24». «По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года Савченко вступила в батальон «Айдар» (противостоит отрядам ополченцев — BFM.ru)», — сообщал представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, после этого Савченко выдала местонахождение российских журналистов и других гражданских лиц под Луганском. Затем она передала координаты «Айдару». Бойцы батальона, как утверждают в СК, на основе данных Савченко устроили минометный обстрел. Корнелюк и Волошин, в числе других нон-комбатантов, погибли.

Савченко была арестована 9 июля Новоусманским районным судом Воронежской области. Она находится под стражей в воронежском СИЗО номер 3.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию