16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 июля 2014, 06:19 Технологии

Американцы сегодня запустят к МКС грузовой корабль Cygnus

Лента новостей

Космический грузовик доставит на МКС более 1,5 тонны грузов

С космодрома NASA на острове Уоллопс в штате Вирджиния сегодня стартует американский космический корабль Cygnus, которому предстоит доставить груз на Международную космическую станцию, сообщает космическое агентство.

Запуск состоится в 12:52 по местному времени (20:52 мск). Выводить корабль на орбиту будет ракета-носитель Antares, предоставленная Orbital Science Corp. Ожидается, что стыковка Cygnus с МКС состоится 16 июля.

Космический грузовик доставит на МКС более 1,5 тонны грузов, в том числе продовольствие, воду, материалы для научных экспериментов, запчасти и так далее. Среди научного оборудования на станцию прибудет и прототип микроспутника, который в будущем предполагается использовать для оперативной отправки на Землю с МКС научных образцов. Cygnus должен был отправиться к МКС на неделю раньше, однако старт пришлось отложить из-за урагана «Артур», который пронесся вдоль атлантического побережья США. Затем предполагалось, что запуск состоится 12 июля, однако сильный ветер и проливной дождь помешали специалистам вовремя установить ракету-носитель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию