16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 июля 2014, 02:08 ПолитикаПерсоны

В Вильнюсе состоится инаугурация президента Литвы Дали Грибаускайте

Лента новостей

Согласно Конституции, после этого правительство должно вернуть главе государства полномочия

В Вильнюсе сегодня, 12 июля, состоится инаугурация президента Литвы Дали Грибаускайте, которая в мае была переизбрана на второй президентский срок, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно Конституции, после этого правительство должно вернуть главе государства полномочия. Грибаускайте уже заявила, что располагает информацией спецслужб о том, что некоторые вице-министры замешаны в коррупции. Хотя «черный список» является секретным документом, СМИ утверждают, что в нем содержатся 9 фамилий коррупционеров. «После того как правительство вернет свои полномочия президенту и будет утвержден его новый состав, все замминистры будут уволены», — заявил глава кабинета министров Альгирдас Буткявичюс. Затем главам ведомств предстоит вновь сформировать свои команды, в которые могут войти и их прежние заместители.

Президентские выборы в Литве проходили в 2 тура — Даля Грибаускайте доминировала и по итогам подсчета голосов после первого тура, однако не смогла обеспечить себе большинство голосов, необходимое для безоговорочной победы. Во втором туре она одержала победу над кандидатом от социал-демократов Зигмантасом Бальчитисом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию