16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.23
11 июля 2014, 16:10 ПолитикаКонфликты

МИД: Россия следит за рассмотрением документов о незаконном задержании Ярошенко

Лента новостей

Российский дипломат призвал американские власти предоставить летчику необходимую медицинскую помощь, которую он пока так и не получил

В Москве рассчитывают, что в ходе нового разбирательства обстоятельств задержания американскими спецслужбами российского летчика Константина Ярошенко будет даны справедливая оценка вынесенному ранее в США приговору, который в Росси считают необоснованным, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на уполномоченного МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

«Внимательно наблюдаем за процедурой рассмотрения в нью-йоркском суде документов, свидетельствующих о незаконных действиях спецслужб США, похитивших Константина Ярошенко из Либерии, и о нарушениях его прав в ходе предыдущего судебного процесса», — отметил дипломат. Долгов призвал американские власти предоставить Ярошенко необходимую медицинскую помощь, в том числе стоматологическую, которую он пока так и не получил. По словам дипломата, «иезуитская позиция властей США» по этому вопросу вызывает недоумение.

Уполномоченный МИД сообщил, что тюремные врачи вместо лечения просто удалили Ярошенко несколько зубов, хотя во время заключения россиянин уже и так лишился трети из них. По этой причине осужденный теперь испытывает проблемы с приемом пищи, а о перспективах протезирования пока ничего не известно, сообщил Долгов. «Настоятельно призываем Вашингтон прекратить негуманное обращение с Константином Ярошенко, страдающим целым рядом заболеваний, и предпринять необходимые меры по оказанию ему квалифицированной помощи», — заявил дипломат, отметив, что российская сторона не снимает требование о предоставлении возможности обследовать заключенного с участием специалистов из России.

Прокуратура Нью-Йорка 10 июля отказалась от проведения нового судебного разбирательства по делу российского летчика Константина Ярошенко. Он был приговорен к 20 годам заключения за сговор с целью контрабанды крупной партии наркотиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию