16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 августа 2009, 19:50 Макроэкономика

Российским хлебопекам предложили снизить цены на хлеб

Лента новостей

С предложением снизить цены на хлеб выступил глава Российского зернового союза Аркалий Злочевский

С предложением снизить цены на хлеб выступил глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. По его словам, понижение цен оправдано удешевлением зерна на мировых рынках, а стоимость хлеба должна находиться в прямой зависимости от цены на сырье, сообщает Прайм-ТАСС.

«Никаких объективных причин не только, чтобы цены росли, а чтобы удерживать их на достигнутом уровне, нет. Их можно снизить», — заявил Злочевский. Он отметил, что на сегодня тонна зерна стоит 4,2-4,3 тысячи рублей против 9,5 тысяч рублей за тонну в 2007-2008 годах. В разных регионах РФ цены на зерно колеблются, признал глава РЗС.

По прогнозам Минсельхоза, хлеборобы страны соберут в этом году 85 млн тонн зерна против 107 млн тонн, собранных годом ранее. Таким образом, Россия в текущем сельскохозяйственном году обеспечит зерном как внутренние, так и экспортные потребности, добавил Злочевский.

Как ранее сообщал BFM.ru, урожай зерна в 2009 году будет на 11 млн тонн меньше запланированного Минсельхозом из-за сильнейшей за последние 10 лет засухи. Премьер РФ Владимир Путин заявлял, что на ликвидацию последствий стихийного бедствия будет направлено 100 млрд рублей. Кроме того, понесшим убытки сельхозпроизводителям будет предоставлена трехлетняя отсрочка по выплате долгов по кредитам, добавил премьер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию