16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 8112
  • RTS1168.76
15 июля 2014, 07:02 Политика

Нынешний саммит БРИКС может стать особенно важным для России и Бразилии

Лента новостей

В Бразилии открывается деловой форум БРИКС. На саммите встретятся главы пяти государств. Ожидается, что страны объявят о создании Банка развития и Резервного фонда, и эти структуры станут противовесом Европейскому банку реконструкции и развития и МВФ

Переговоры в рамках саммита БРИКС
Переговоры в рамках саммита БРИКС Фото: ИТАР-ТАСС

Уставной капитал банка со штаб-квартирой в ЮАР — 100 миллиардов долларов, его внесут страны БРИКС и новые возможные члены.

Предполагается, что банк будет заниматься инфраструктурными проектами, строить порты, дороги и телекоммуникационные сети на территории БРИКС — там, где не хватает частного и государственного капитала.

Также планируется, что Россия и Бразилия заключат на саммите ряд важных соглашений. Но вряд ли стоит ждать очень плотного сотрудничества, считает проректор Дипломатической академии МИД Александр Лукин.

Александр Лукинпроректор Дипломатической академии МИД«У нас определенные параметры сходные, скажем, население, экономическая структура. Хотя Бразилия — это страна, которая развивает только впервые свой промышленный потенциал. Россия-то восстанавливает с советского времени, перестраивает. Но, с другой стороны, это довольно далекие страны, и вряд ли они будут сотрудничать в такой степени, как, скажем, Россия с Китаем. Все-таки, для России Китай — это первый торговый партнер, поскольку они соседи, и сотрудничество развивается давно. Вообще БРИКС — это не организация по непосредственному экономическому сотрудничеству, она этим не занимается. Можно говорить о каких-то отдельных крупных проектах, но у БРИКС гораздо важнее функция. Она геополитическая. Это объединение крупных стран мира, которые не входят в западную политическую систему, и они координируют свои усилия для гарантии создания многополярного мира».

Несмотря на далекое расположение у российской и бразильской экономики есть очень много общего, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Владимир Брутерэксперт Международного института гуманитарно-политических исследований«Российская и бразильская экономики похожи тем, что роль экономик России, Бразилии растет, что она имеет очень большое значение для других стран, которые находятся рядом. И Бразилия, и Россия являются экономическим центром для соседних стран. Бразилия для Южной Америки, Россия для стран бывшего Советского Союза. И это говорит о том, что и Россия, и Бразилия могут помочь друг другу и в плане двусторонней торговли, и в плане той роли, которую они играют в своих регионах».

По данным Всемирного банка, суммарный ВВП стран БРИКС в 2013 году составил почти 16 триллионов долларов, или около 18% мирового ВВП. Население пяти стран — 3 млрд человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию