16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.89 / ₽ 7953
  • RTS1127.97
16 июля 2014, 13:18 Компании

«Мечел» получил от ВТБ отсрочку по кредиту на 33,8 млрд рублей

Лента новостей

Эксперты не видят экономических оснований для рефинансирования и считают решение ВТБ политическим

Компания «Мечел» смогла договориться о частичном рефинансировании долга с одним из главных своих кредиторов, ВТБ. Как пишет газета «Ведомости», банк согласился перенести платежи на сумму 33,8 млрд рублей. Это составляет более половины общей суммы долга, который насчитывает 1,8 млрд долларов (около 65 млрд рублей).

Менеджмент ВТБ принял решение перенести погашение задолженности «Мечел» в 2014 году (18,6 млрд рублей), в 2015-м (6,4 млрд рублей) и в 2016 году (8,8 млрд рублей). Ранее предполагалось, что компания должна погасить весь долг перед ВТБ в этом году.

Перенос сроков погашения кредита для компании — это всегда позитивно, напомнил в интервью газете аналитик Raiffeisenbank Денис Порывай. Впрочем, в случае с «Мечелом» для банков это вынужденный шаг, уверен он. «Ситуация давно перестала быть экономически мотивированной, она держится на лояльности госбанков, а также на политическом решении в отношении «Мечела», — рассуждает эксперт.

Совокупный долг «Мечела» составляет 8,6 млрд долларов. Основная часть задолженности представлена в форме облигаций. 685 млн долларов причитается российским кредитным организациям, 175 млн долларов — иностранным банкам.

Между правительством и госбанками идет дискуссия о целесообразности помощи «Мечелу». Проявлением этого спора стало заявление министра финансов России Антона Силуанова. Глава Минфина не исключил банкротства компании.

Руководство «Мечела» все еще сохраняет надежды на то, что она сможет расплатиться с частью держателей облигаций и рефинансировать некоторые кредиты, получив помощь у государства. Однако госкорпорация Внешэкономбанк отказалась предоставить кредитную поддержку «Мечелу». Ситуация для компании осложнилась дополнительно из-за отказа правительства оказать ей финансовую поддержку из бюджета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию