16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.94
19 июля 2014, 19:20 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Лавров и Керри пришли к соглашению о расследовании крушения Boeing

Лента новостей

Госсекретарь и министр договорились использовать влияние России и США на противоборствующие украинские стороны, чтобы «побуждать их двигаться в указанном направлении»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров переговорил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри, сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

Разговор стал развитием беседы, произошедшей между главами ведомств 17 июля. Лавров и Керри обсудили ситуацию на Украине и высказались за необходимость принятия срочных мер по ее урегулированию. «В ходе откровенной, без обиняков, дискуссии министры, обменявшись оценками и аргументами, согласились в главном — необходимо обеспечить абсолютно беспристрастное, независимое и открытое международное расследование катастрофы малайзийского авиалайнера, потерпевшего крушение на территории Украины 17 июля», — говорится в сообщении. Выяснение обстоятельств этой трагедии, по мнению российского и американского дипломатов, должно быть организовано при ведущей роли ICAO и с участием всех желающих помочь в установлении истины.

Лавров и Керри согласились, что все вещественные доказательства с места крушения, в том числе «черные ящики», должны быть предоставлены для изучения в рамках международного расследования, а «на земле» экспертам необходимо обеспечить свободный доступ к месту катастрофы. Глава МИД подчеркнул важность привлечения к этой работе Международного авиационного комитета, участником которого является и Украина. «Было также подтверждено, что для устойчивого долгосрочного урегулирования конфликта на Украине все стороны должны вернуться на прочную почву Женевского заявления», — говорится в сообщении. Госсекретарь и министр договорились использовать использовать влияние России и США на противоборствующие украинские стороны, чтобы «побуждать их двигаться в указанном направлении».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию