16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.06
23 июля 2014, 10:00 Технологии
В фокусе: Тест-драйв гаджетов

Acer Aspire Switch 10 — планшет с возможностями компьютера

Лента новостей

Обзор нового планшетобука, который доказывает, что качественные трансформеры не обязательно должны быть дорогими

Aspire Switch 10 — ,боец трансформенного фронта.
Aspire Switch 10 — ,боец трансформенного фронта. Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

BFM.ru продолжает рубрику «Тест-драйв гаджетов». Сейчас, в период отпусков, мы будем стараться делать ее в формате трип-тест-драйв, то есть проверять, насколько устройства удобны и полезны как спутники в путешествиях и помощники в поездках. Очередной испытуемый — новый трансформер Acer Aspire Switch 10.

Выпускать просто планшеты или ноутбуки сейчас немодно. Все ведущие производители активно разрабатывают многофункциональные устройства «два в одном» и «три в одном». Тайваньская компания Acer также активный участник битвы трансформеров. Недавно она выпустила на рынок свою новую модель Aspire Switch 10. Это удобный и компактный планшетобук на базе ОС Windows 8.1, стоимостью менее 18 тысяч рублей.

Внешний вид и дизайн

Что такое Aspire Switch 10 понять непросто. По сути это планшет, к которому можно присоединять клавиатуру. Хотя производитель на своем сайте поместил его в раздел «ноутбуки». Любопытно, что при этом в описании изделие никак не определяется — Aspire Switch 10 и все тут. Судя по упоминаниям в интернете, каждый видит в нем, что хочет: кто ноутбук-трансформер, кто планшет.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU
Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

На первый взгляд Aspire Switch 10 выглядит вполне респектабельно. На второй и на третий тоже. Задняя поверхность корпуса выполнена из алюминия, все остальное – из пластика. Покрытие матовое. Мне такой вариант нравится больше, чем глянцевый. Есть в этом дизайне какая-то сдержанная, но уверенная в себе солидность.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Это не самое тонкое и не самое легкое устройство, как среди планшетов, так и среди ноутбуков. Но толстым и тяжелым его тоже не назовешь. Толщина планшета 8,9 мм, вес 590 гр. С клавиатурой — 20,2 мм и 1,17 кг соответственно.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Лично мне держать его в руках было комфортно, а использовать удобно. Он компактный, его легко носить в сумке (даже небольшой) или рюкзаке. Он удобен и полезен как в поездках, так и дома, на отдыхе и на деловой встрече.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Трансформации

Aspire Switch 10 был бы обычным планшетом, если бы не его свойство перевоплощаться. Разработчики предлагают использовать его в четырех режимах: планшет, ноутбук, палатка и презентация. Между двумя последними я принципиальной разницы не вижу — оба предназначены для просмотра чего-либо (кинофильма, презентации и так далее) с экрана. Впрочем, наверное «палатка» удобнее на неровной поверхности.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Крепления магнитные и ноутбук превращается в планшет одним легким движением руки. При этом, в комбинированном состоянии обе части держатся друг за друга надежно — можно поднять за планшет и потрясти, но клавиатура не отвалится.

Разъемы и кнопки

Все основные разъемы и кнопки находятся на планшете. На левой боковой грани располагается кнопка включения/выключения, регулировка громкости и гнездо для наушников. На правой находится разъем для подключения зарядного устройства, порты microHDMI и microUSB, слот для карты памяти microSD.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU
Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

На клавиатуре, также справа, расположен единственный порт — USB. Одного, конечно, маловато. Я, например, терпеть не могу тачпады и при возможности всегда подключаю мышку. Если при этом нужно посмотреть/скачать файл с флэшки, приходится мышку отключать, вставлять флэшку и так далее. Впрочем, с развитием доступного интернета и облачных сервисов такие накопители уже уходят в прошлое.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию