Ученые: ядро Луны окружено горячей жидкостью
Лента новостей
Теория не объясняет, почему этот гипотетический слой не затвердел за 4,5 млрд лет
По мнению группы геофизиков из США, Японии и Китая, ядро Луны должен окружать слой из некой горячей жидкости. Результаты своего компьютерного моделирования они опубликовали в журнале Nature Geoscience.
Если такой слой, расположенный между ядром и астеносферой (нижней части мантии), действительно существует, то он может объяснить затухание сейсмических волн. По мнению ученых, жидкий слой образовался в результате трения в недрах Луны, обусловленного гравитационным взаимодействием с Землей. Постоянные изменения в гравитационном поле спутника, в ходе которых ядро как бы скользит внутри Луны, возможны именно благодаря этому слою, который выступает в качестве смазки.
Даже ели эта теория верна, то она не дает ответ на вопрос, почему данный слой жидкости в столь маленьком небесном теле до сих пор не затвердел за 4,5 млрд лет. Не исключено, что открытие в будущем может изменить представление о происхождении единственного естественного спутника Земли.
Рекомендуем:
Заменит ли цифровой рубль наличные деньги? Интервью ректора РАНХиГС
Десять лучших книг 2020 года по версии главного редактора MyBook Екатерины Писаревой
Лучшие фильмы и сериалы за 2020 год по версии кинокритика Егора Москвитина
Что пообещали себе Агаларов, Татулова, Стоянов, Рясова и другие бизнесмены в Новый год