16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1128.22
31 июля 2014, 01:28 Политика

Чуркин: Киев стремится уничтожить улики на месте падения «Боинга»

Лента новостей

Украина нарушила обещание о прекращении военных действий вокруг места катастрофы

Киев стремится уничтожить улики, изобличающие его роль в катастрофе «Боинга-777» «Малайзийских авиалиний» под Донецком, такие опасения высказал в среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Российский постпред напомнил, что президент Украины Петр Порошенко обещал прекратить военные действия в радиусе 40 км вокруг места катастрофы. «Однако это обещание было тут же нарушено, а украинские официальные лица публично объявили о новой задаче - зачистить от ополченцев и взять под контроль эту территорию», отметил Чуркин.

По его мнению, такие действия являются «прямым нарушением резолюции Совета Безопасности 2166» и чреваты «самыми губительными последствиями для проведения объективного и беспристрастного международного расследования» трагедии.

Чуркин сообщил, что 28 июля делегация РФ предложила членам Совбеза «принять простое и недвусмысленное заявление для прессы, подкрепляющее положение резолюции 2166 о прекращении огня». «Однако оно было бесцеремонно заблокировано некоторыми членами Совета Безопасности, явно не заинтересованными в четком выполнении резолюции».

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай 27 июля обвинил Киев в активизации боевых действий в районе крушения для уничтожения доказательств вины украинских военных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию