16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.69 / ₽ 8252
  • RTS1184.10
1 августа 2014, 10:46 ОбществоМедицина

В США испытают на людях вакцину против вируса Эбола уже в сентябре

Лента новостей

Препарат дал положительный результат на приматах

Американские ученые сообщают, что вакцина против смертоносной лихорадки Эбола почти разработана. Препарат могут протестировать на людях уже в сентябре 2014 года, сообщает USA Today.

Несмотря на то, что вирус был открыт в 1976 году, а несколько эпидемий унесли жизни сотен жителей бедной Африки, разработкой вакцины долгое время никто в мире не занимался, так как она имела ограниченный рынок сбыта и не приносила бы прибылей. Наконец, несколько лет назад разработать вакцину решили американцы. Исследования финансировали Пентагон и Национальный институт здравоохранения США, однако суммы были скромными и ученые жаловались, что при таком финансировании вакцину удастся разработать только к 2018-2019 годам. Новая эпидемия, охватившая Африку, судя по всему, ускорила этот процесс.

Ученые заявили, что экспериментальный препарат дал положительные результаты на приматах. В сентябре его могут протестировать на людях. Однако данные об эффективности вакцины при использовании ее на людях будут получены только в следующем году.

По данным ВОЗ, число жертв новой вспышки эпидемии увеличилось еще на 57 и составило 729 человек. Всего же с в февраля этого года от лихорадки Эбола погиби 1323 человека. Есть угроза, что вирус может покинуть пределы Африки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию