16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 8121
  • RTS1168.12
7 августа 2014, 02:45 Общество

НАТО: Россия сконцентрировала 20 000 солдат на украинской границе

Лента новостей

Такая концентрация сил представляет «опасную ситуацию»

Россия сконцентрировала порядка 20 000 солдат на украинской границе и может использовать предлог проведения гуманитарной миссии или поддержания мира для захвата востока Украины, заявляет НАТО в своем коммюнике.

Атлантический альянс, напоминая, что конфликт подпитывается Москвой, полагает, что такая концентрация сил представляет «опасную ситуацию», передает Reuters.

«Мы не будем гадать о планах России, но можем наблюдать, что она реально совершает и это является источником большой обеспокоенности. Россия развернула порядка 20 000 боеготовых солдат на восточной границе Украины», пишет официальный представитель НАТО Оана Лунгеску в документе.

«Это военное усиление осложняет ситуацию и подрывает усилия по нахождению дипломатического выхода из кризиса. Это опасная ситуация», добавляет она.

НАТО вспоминает также экстренное заседание СБ ООН по гуманитарной ситуации на Украине, созванном по просьбе России. По мнению НАТО, Кремль использует «предлог гуманитарной миссии или поддержания мира, чтобы оправдать введение войск на восток Украины».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию