16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8254
  • RTS1180.23
9 августа 2014, 16:41 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Второй Майдан разбирают в ожидании третьего

Лента новостей

Уже сейчас становится понятно: третьему Майдану — быть, считает доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кирилл Коктыш

Вид сверху на площадь Независимости в Киеве 8 августа 2014.
Вид сверху на площадь Независимости в Киеве 8 августа 2014. Фото: Reuters

На Майдане в Киеве продолжают разбирать баррикады. Пожар в палаточном городке потушили, и киевляне подавляют сопротивление активистов.

Ранее сообщалось, что жители палаточного городка стреляли из оружия в воздух, доставали ножи и вновь подожгли шины. Однако киевляне вытеснили активистов, забрали оружие, а некоторых задержали.

К уборке присоединился мэр города Виталий Кличко. Его окружила группа телеоператоров и начала снимать, как мэр, закатав рукава, кидает фанерные доски в припаркованный неподалеку грузовик. Местные жители возмутились, сказав что Кличко только мешает уборке.

Очевидцы сообщают, что жителей города на уборке больше, чем коммунальщиков. Сейчас киевляне уже начинают уборку возле стелы Независимости. С каркаса елки, которая там стоит с прошлого года, начали снимать плакаты. Милиция сообщает о трех пострадавших на киевском Майдане.

Также у стен Верховной Рады в субботу прошел митинг с требованием люстрации власти. Около 200 человек призвали украинскую власть к очищению. Основное требование — запрет чиновникам, которые скомпрометировали себя, занимать государственные должности пожизненно или на определенный срок.

Уже сейчас становится понятно: третьему Майдану — быть, считает доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кирилл Коктыш.

Кирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО«Я думаю, что там будет только закипать. Вещь абсолютно предсказуемая. По мере того, как будет убираться урожай на приусадебных хозяйствах, народ, решив свои проблемы, или, по крайней мере, будучи уверенным, что частично решил свои проблемы на зиму, снова вернется с теми же вопросами к властям. По той простой причине, что ни одна из проблем, которые стояли перед Майданом — установления социальной справедливости, равенства и так далее — не решены. Вместо этого появилось правительство министров-капиталистов. Что касается политических сил, которые могут сплотиться вокруг Майдана, это, в первую очередь, Юлия Тимошенко. Я думаю, что это ее карта. Социальная риторика, левая риторика — это то, что на нее вполне органично ложится. То есть, это все будет напоминать скорее логику термидора. Когда самые правильные будут против вчерашних правильных, которые сегодня стали уже неправильными. Кличко абсолютно не производит впечатление человека, который что-то реально может контролировать в политике. Он там будет существовать ровно столько, сколько ему будет гарантировать это место Порошенко. Потому что мэром он стал исключительно как его ставленник».

Ранее Кличко заявлял, что оставшиеся в палаточном городке активисты полностью дискредитировали идеалы осеннего Майдана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию