16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8219
  • RTS1160.60
10 августа 2014, 09:00 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко пригласил США и Германию присоединиться к гуманитарной помощи Луганску

Лента новостей

О решении на этот счет Ангелы Меркель и Джозефа Байдена пока ничего не известно

Президент Украины Петр Порошенко переговорил по телефону с вице-президентом США Джозефом Байденом и канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба украинского лидера.

В ходе беседы с Байденом Порошенко сообщил о «своей инициативе предоставления украинской и привлечения международной гуманитарной помощи для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста», а также предложил США присоединиться к ней. Байден идею об оказании гуманитарной помощи одобрил. Порошенко в ответ поблагодарил США за поддержку, в результате которой Всемирный банк недавно выделил Украине 500 млн долларов. Украинский президент также выразил надежду, что Международный валютный фонд 29 августа выделит Киеву второй транш финансовой помощи.

Ангеле Меркель Порошенко также предложил принять участие в гуманитарной миссии. «Мы готовы принять гуманитарную помощь, но если эта миссия будет международной, без всякого военного сопровождения, которая поступит исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных для обеспечения безопасности миссии», — сказал Порошенко. В ответ германский канцлер заявила, что любую другую гуманитарную помощь Берлин и его союзники сочтут «вторжением».

Россия, напомним, неоднократно предлагала отправить на Украину гуманитарную миссия совместно с Красным Крестом, и инициировала с этой целью экстренного заседания Совета Безопасности ООН. Дипломаты из других стран, однако, не поддержали это предложение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию