16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 августа 2014, 14:33 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Власти ДНР назвали главное условие прекращения огня на востоке Украины

Лента новостей

В ДНР считают, что перемирие может быть только взаимным

Ополченцы готовы прекратить огонь на юго-востоке Украины только при условии, что на аналогичный шаг пойдет украинская армия, говорится в заявлении Министерства информационной политики самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Накануне, 9 августа, лидер ДНР Александр Захарченко упомянул о возможности прекращения огня. «Правительство ДНР постоянно говорит о том, что мы готовы к временному прекращению огня, для того, чтобы остановить убийство мирного населения и разрушение инфраструктуры», — подтверждают его слова авторы заявления. Ополченцы утверждают, что во всех случаях, когда они предлагали объявить перемирие, украинские силовики продолжали обстрел, под который, в частности, попали международные эксперты, работавшие на месте крушения Boeing.

«Поскольку украинская сторона абсолютно недоговороспособна, как показывает практика, то разговор об условиях прекращения огня является беспредметным. При этом очевидно, что главным условием для прекращения огня является аналогичная мера со стороны украинской армии», — говорится в сообщении. В ДНР сетуют, что неформальные консультации с участием ОБСЕ ни к чему не привели, однако ополченцы готовы их продолжать. Сторонники федерализации, в то же время, призывают не путать прекращение огня и переговоры. «В прошлом имели место только неформальные консультации с некоей контактной группой, не имеющей официальных полномочий, и достигнутое соглашение о прекращении огня не было выполнено украинской стороной», — отмечают власти ДНР.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию