16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.92 / ₽ 8459
  • RTS1155.46
13 августа 2014, 13:19 ПолитикаКонфликты

В ожидании гуманитарной помощи. На юго-востоке Украины не прекращаются обстрелы

Лента новостей

После ночевки в Воронеже конвой из России с продовольствием отправился к границе с Украиной. Тем временем на юго-востоке минувшей ночью и утром вновь прошли обстрелы населенных пунктов

Солдат украинской армии на блокпосту около города Дебальцево.
Солдат украинской армии на блокпосту около города Дебальцево. Фото: Reuters

Конвой с гуманитарной помощью Украине из России едет из Воронежа в Белгород. Минувшую ночь конвой провел в Воронеже. Для почти трехкилометровой колонны из 280 белых грузовиков движение на центральных улицах города практически не перекрывали, рассказала Business FM редактор воронежского новостного портала «Моё-онлайн» Александра Брецаева.

Александра Брецаеваредактор воронежского новостного портала «Моё-онлайн»«Они были разбиты на колонны по 20-30 грузовиков и передвигались группками. Дороги у нас не перекрывали, единственное, что на крупных перекрестках со светофорами просто останавливали движение минут на 5 сотрудники ГИБДД, и они проезжали. В общем-то, наравне с ними передвигались и другие автомобилисты на остальных участках. Как таковых пробок из-за них в городе не было. Они разными путями проехали к аэродрому «Балтимор», который находится фактически в черте города, там заночевали. А утром сегодня выехали прямо с «Балтимора» на курскую трассу и направились в сторону Харькова. Насколько я знаю, сейчас они уже подъезжают к границе. На аэродроме каких-то построек, где можно было разместить такое количество людей, нет, наверное, ночевали в грузовиках».

Как удалось договориться с Киевом и Международным Красным Крестом, доставка груза осуществится через пункт пропуска «Шебекино-Плетневка» на границе Белгородской и Харьковской областей. По словам замглавы администрации президента Украины Валерия Чалого, груз будет растаможен на границе и перегружен на другую технику.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва согласилась удовлетворить все пожелания Киева, в частности, взять на борт грузовиков с гуманитарных грузом представителей украинских властей. Лавров также подчеркнул, что Киев гарантировал безопасность при прохождении российского гуманитарного конвоя по контролируемой им территории, на такое же отношение Москва рассчитывает и со стороны ополченцев.

Непрекращающиеся обстрелы

На востоке Украины, для жителей которой предназначена гуманитарная помощь, продолжаются боестолкновения и обстрелы населенных пунктов. В частности, на одном из блокпостов на въезде в Донецк был расстрелян автобус «Правого сектора». «Они застрелили нашего снайпера, после чего ополченцы на блокпосту открыли шквальный огонь по автобусу», — сообщили «РИА Новости» в комитете социальных коммуникаций ДНР. Штаб украинской спецоперации опроверг нападение на автобус, однако сам «Правый сектор» сообщил, что потери группировки в зоне операции за минувшие сутки составили 12 человек.

Накануне украинские силовики установили контроль над городом Углегорск Донецкой области. Об этом сообщил на своей странице в Twitter президент Украины Петр Порошенко.

Сегодня утром как минимум два человека погибли при утреннем обстреле Донецка. Украинская артиллерия нанесла удар по Петровскому району, один из снарядов «Града» упал неподалеку от девятиэтажного дома на улице Щипачева. Целью мог быть расположенный неподалеку блокпост ополчения ДНР. Осколками были убиты двое случайных прохожих. О ситуации в Донецке Business FM рассказал член Донецкого городского совета, политолог Сергей Чепик.

Сергей Чепикчлен Донецкого городского совета«С сегодняшнего утра был артобстрел, но не такой сильный, как утром вчера. Люди уезжают. Я сейчас пытаюсь узнать, работает ли железнодорожный вокзал. Наиболее пострадавшие у нас — Киевский, Петровский, Куйбышевский, Ленинский районы, немного Пролетарка, попадание по жилым домам, рядом с больницей. Снаряды падали возле роддома, проводились роды в подвале во время обстрела. Что касается обеспечения продовольствием, то количество его уменьшается, но оно есть. Крупы в торговых точках есть, уменьшается количество мясных изделий, молочных изделий. Вода по графику, но есть».

Луганск по гуманитарному коридору покинули уже более 5 тысяч жителей. Обстановка в городе крайне напряженная, рассказал корреспондент местного телеканала НТН Евгений Соломин.

Евгений Соломинкорреспондент из Луганска телеканала НТН«Стреляли ночью, стреляли утром. Сейчас относительная тишина установилась в городе, люди вышли из квартир, вышли из бомбоубежищ, подвалов. Видно, что люди пошли по магазинам, по рынкам. Жизнь в городе полностью не остановилась, можно купить хлеб. Хлеб в цене особо не изменился, его можно купить по цене от 7 до 10 гривен. Если сравнить с той ценой, которая была в мирное время, то цена хлеба составляла от 4 до 6 гривен. В городе нет света, но вместе с тем работают, видимо, на дизельных генераторах печи, где пекут хлеб. Очереди за хлебом есть, но нельзя сказать, что это дефицитный продукт. Сегодня продолжались обстрелы, представители ЛНР обстреливали аэропорт Луганска. Там находятся украинские военные. Они там находятся уже на протяжении длительного времени и контролируют аэропорт».

Власти ДНР заявили, что в Донецке нет продовольственного кризиса, а дефицит товаров в некоторых магазинах создается искусственно. «Работают почти все мясокомбинаты, работает завод «Геркулес», — сообщила пресс-служба ДНР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию