16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
14 августа 2014, 21:22 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

МИД призвал прекратить огонь на востоке Украины ради гуманитарной помощи

Лента новостей

Ведомство просит противоборствующие стороны проявить «политическую волю»

Российский МИД настоятельно просит противоборствующие стороны на востоке Украины срочно обеспечить введение режима прекращения огня, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Это требование российская сторона вновь озвучила в связи «со вступлением в завершающую стадию многоплановых усилий по отработке всех аспектов инициативы оказания гуманитарной помощи» населению юго-востока Украины. В ведомстве подчеркивают, что перемирие необходимо для обеспечения безопасности предстоящей гуманитарной акции, которая крайне важна из-за тяжелейшей ситуации в регионе. «Призываем противоборствующие стороны в нынешний ответственный момент проявить должную политическую волю для облегчения бедственного положения жителей пострадавшего региона», — отмечает МИД.

Ранее сегодня, 14 августа, представители Международного комитета Красного Креста вступили в контакт с российским конвоем. Власти ДНР заявили, что готовы к приему гуманитарного груза, однако выразили обеспокоенность за сотрудников Красного Креста, которым предстоит проехать с конвоем через зону боевых действий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию