16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.06 / ₽ 8205
  • RTS1181.07
16 августа 2014, 15:10 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Ополченцы сообщили о поимке диверсантов СБУ, планировавших напасть на конвой из РФ

Лента новостей

Два украинских силовика дали показания в обмен на гарантии жизни и возвращения домой

Ополченцы в пригороде Луганска обезвредили диверсионную группу Службы безопасности Украины (СБУ), которой была поставлена задача напасть на российский гуманитарный конвой. Об этом в штабе ополчения самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик сообщили ИТАР-ТАСС.

Диверсанты были перехвачены и остановлены во время перестрелки в ночь на 16 августа в районе населенного пункта Краснодон. Четверо сотрудников СБУ передвигались на легковом автомобиле. В багажнике машины под сумками с продуктами бойцы ДНР и ЛНР нашли комплекты российской камуфлированной военной формы и специальное вооружение: приборы ночного видения, пистолеты Стечкина, автоматы Калашникова с коллиматорными прицелами, две снайперские винтовки СВД и 4 гранатомета «Муха». Вместе с оружием лежали связка георгиевских ленточек, японская видеокамера HD-формата и устройство передачи видеофайлов по спутниковому каналу типа «Биган».

С ополченцами согласились сотрудничать двое украинских силовиков. Они дали показания в обмен на гарантии жизни и возвращения домой. По словам задержанных, группе была поставлена задача организовать тщательно замаскированную засаду на пути следования колонны с гуманитарным грузом из России. Диверсанты должны были организовать налет на головную машину и убить представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК).

Один из сотрудников СБУ должен был снять на видеокамеру нападение якобы «российских военнослужащих на колонну» для последующей передачи съемки по спутниковому каналу на киевский сервер СБУ. Силовики рассказали, что в районы предполагаемого маршрута следования гуманитарной колонны Украина направила 7 диверсионных групп СБУ и Главного управления разведки Генштаба. 3 группы диверсантов уже обнаружены и задержаны, ополченцы ищут оставшиеся 4.

Ополченцы 15 августа сообщили о задержании в пригороде Луганска разведывательной группы Национальной гвардии Украины. Она должна была организовать нападение на российский гуманитарный конвой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию