16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.37
18 августа 2014, 16:22 Технологии

В Минкомсвязи рассказали о новых правилах доступа к Wi-Fi

Лента новостей

Операторы будут выбирать, идентифицировать ли пользователя по паспорту или при помощи рассылки кода на мобильный

На сайте Минкомсвязи появилось разъяснение о правилах доступа в Интернет при помощи публичных точек Wi-Fi. Согласно документу, до того, как предоставить доступ, оператор может попросить пользователя ввести номер своего мобильного. Затем по нему вышлют код, либо предложат назвать свои фамилию, имя и отчество.

Предполагается, что данные можно будет подтвердить при помощи паспорта, учетной записи на Едином портале госуслуг и прочими путями, которые не идут вразрез с законодательством. «Ведомости» приводят комментарий Николая Никифорова, руководителя министерства. По его словам, изменения не касаются первоначальных формулировок постановления, а устанавливают порядок идентификации.

Как отмечают в Минкомсвязи, последний организовали так, что оператор будет выбирать, как именно провести идентификацию. «Утвержденное постановление уточняет, что оператор связи может идентифицировать пользователей путем установления абонентского номера, либо через установление фамилии, имени и отчества пользователя, которые подтверждаются не только документом, удостоверяющим личность, но и учетной записью на ЕПГУ. Указанные способы также позволяют однозначно идентифицировать личность абонента», — говорится в сообщении.

Гендиректор центра политической информации Алексей Мухин ранее заявил, что запрет на анонимный Wi-Fi способствовал бы профилактике преступлений. Когда стало известно о новых правилах, в различных государственных органах по-разному трактовали постановление. В Минкомсвязи подтверждали, что пользователям потребуется паспорт, а столичные власти указывали, что норма не распространится на публичные точки Wi-Fi, находящиеся на территории парков, в метро и так далее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию