16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.89
19 августа 2014, 18:58 Авто

Нефть падает, а бензин растет в цене

Лента новостей

Крупнейшие московские сети АЗС подняли цены в среднем до 32 рублей и 30 копеек за 92-й бензин и до 35 рублей и 30 копеек за 95-й

Фото: ИТАР-ТАСС

Нефтяные цены обновили минимумы с лета прошлого года. Бочка Urals торговалась около 98 долларов, пробив психологически важную отметку в 100 долларов. За баррель Brent на нью-йоркской бирже давали менее 102 долларов.

Впрочем, во вторник цены несколько скорректировались. У падения нефтяных фьючерсов есть несколько причин. Например, снизились опасения по поводу поставок из Ирана, а Ливия увеличила добычу.

Что будет в ближайшее время с нефтяными ценами, от которых напрямую зависит российская экономика? Мнение партнера компании «Гринвич Капитал» Льва Сныкова.

Лев Сныковпартнер компании «Гринвич Капитал»«Рынок нефти, в целом, склонен, скорее, к снижению сейчас, потому что были очень большие сдвиги за последние годы, которые рынок просто не учел, сдвиги в технологиях, в производстве нефти. Я думаю, что это будет тренд последующих месяцев или даже года. На каких-то коротких дистанциях нефть всегда может быть неожиданно очень волатильна и падать сильнее, чем люди ожидают. Особенно это любят нефтяные компании, прогнозируя, что нефть не может опуститься ниже 80-90 долларов, потому что это уровень издержек континентальной добычи нефти».

В то время как нефть снижается, цены на бензин в России снова растут. Крупнейшие московские сети АЗС подняли стоимость топлива в среднем до 32 рублей и 30 копеек за 92-й и до 35 рублей и 30 копеек за 95-й.

Участники рынка объясняют, что розничные цены подтянулись за оптовыми, которые в конце июля–начале августа достигли пиковых показателей. О причинах роста говорит директор аналитической компании Small Letters Виталий Крюков.

Виталий Крюковдиректор аналитической компании Small Letters«Дело в том, что с начала года мы видели опережающий рост цен на бензин в оптовом звене. То есть, если говорить про рост цен в опте, то это было порядка 20%. В это время в розницу цены выросли всего на 5%. Поэтому, скорее всего, в ближайшие месяцы розничные цены будут постепенно догонять рост оптовых цен, потому что текущая маржа АЗС очень низкая, и не позволяет эффективно вести бизнес. Можем в ближайший месяц увидеть рост цен на АЗС. Думаю, что это будет не очень сильный рост, потому что правительство жестко регулирует этот рынок, и вряд ли по итогам года рост цен на АЗС превысит 10%».

Еще одна причина, по которой стоимость бензина может вырасти в ближайшее время, — приближается период ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах, участники рынка запасаются топливом. Соответственно, спрос растет, а за ним и цены.

За последние три года нефтяные цены практически не менялись, а вот бензин в России подорожал больше, чем на треть. Однако цена светлых нефтепродуктов зависит в основном от налогов и стоимости переработки сырья.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию