16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8522
  • RTS1160.60
19 августа 2014, 18:45 Право

Навальный проиграл Ликсутову 600 тысяч рублей

Лента новостей

Он обязан в своем блоге опровергнуть сведения о том, что у чиновника есть доля в зарубежном бизнесе. Однако как исполнять решение — непонятно

Оппозиционер Алексей Навальный.
Оппозиционер Алексей Навальный. Фото: ИТАР-ТАСС

Люблинский суд Москвы во вторник частично удовлетворил иск заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова о защите чести и достоинства к Алексею Навальному. Ответчик обязан опровергнуть сведения о том, что чиновник до сих пор якобы является действующим акционером одной из кипрских компаний. Кроме того, блогер должен выплатить Ликсутову 600 тысяч рублей. 100 тысяч составила причиненная чиновнику компенсация морального вреда и еще 500 тысяч — расходы на адвокатов.

Вместе с тем, Ликсутов требовал у Навального 1,5 млн рублей. По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, пока непонятно, как Навальный исполнит решение суда. «Дело в том, что он должен опубликовать опровержение в своем блоге. В то же время его заблокировал Роскомнадзор за распространение призывов к незаконным массовым акциям», — сказала она.

Пресс-секретарь отметила, что каждый раз, удовлетворяя иски к Навальному, судьи Люблинского суда спрашивают блогера, понятно ли ему вынесенное решение. «Он каждый раз отвечает, что непонятно, поскольку не ясно, как его исполнять, однако судьи больше не дают никаких пояснений», — сказала Ярмыш.

Она сообщила, что Навальный намерен обжаловать решение суда, поскольку разбирательство проходило в отсутствие его адвоката, который находится в отпуске. По этой причине оппозиционер не смог представить документы, подтверждающие его позицию. «Об отпуске защитника Навальный сообщил еще на прошлом заседании и по предварительной договоренности сегодняшнее слушание должны были перенести. Однако суд сегодня не стал этого делать», — сказала Ярмыш.

Предмет спора

По ходатайству представителей истца, разбирательство проходило за закрытыми дверями. Поэтому доводы сторон журналисты услышать не могли, периодически узнавая подробности процесса в перерыве процесса.

Глава департамента транспорта правительства Москвы обратился в суд с иском к Алексею Навальному в середине июня. Поводом стала размещенная 27 мая в блоге ответчика справка из Министерства торговли, промышленности и туризма Кипра. Из нее следовало, что Ликсутов владеет долей оффшорной фирмы Intellectico Holdings Limited, которая ранее входила в число акционеров ЗАО «Трансмашхолдинг».

Компания является одним из лидеров на рынке транспортного машиностроения России и производит, в том числе, поезда. Навальный уличил чиновника в том, что тот нарушает закон, ведь с лета 2013 года российским чиновникам запрещено владеть зарубежными активами, а он до сих пор получает по ним прибыль.

В ответ Ликсутов сообщил на своей странице в Facebook о том, что все документы о выходе из состава акционеров Intellectico Holdings Limited, в том числе, и передаточные распоряжения он подписал 6 декабря 2012 года. Документы были заверены нотариально. Тогда же была внесена соответствующая запись в реестр акционеров компании. «Думаю, Навальному и его команде будет полезно изучить соответствующее законодательство Кипра», — указал чиновник. ‪ По его словам, то, что он до сих пор числится среди собственников фирмы, связано с «юридическими проволочками».

Истец попросил суд обязать ответчика опровергнуть не соответствующую действительности информацию и порочащую его информацию.

Сам Навальный отрицал авторство публикации. Он не раз заявлял, что, как только 28 февраля его поместили под домашний арест по делу о хищении средств компании «Ив Роше Восток», он передал пароли от своих аккаунтов в социальных сетях своим сторонникам из Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Поэтому в качестве соответчиков по делу были привлечены соратник Навального, руководитель отдела расследований ФБК) Георгий Албуров и сама организация.

Первоначально Ликсутов оценивал причиненный ему моральный вред в 1 млн рублей. Позже чиновник увеличил исковые требования до 3,5 млн рублей (Он просил взыскать с каждого из ответчиков по 1 млн рублей в счет возмещения морального вреда, а также судебные издержки на представление его интересов в суде юристами в сумме 500 тысяч рублей). Деньги в случае выигрыша он обещал передать на благотворительность.

Однако в ходе слушания представители Ликсутова неожиданно отказались от претензий к Алубурову и ФКБ, оставив требования лишь к Навальному Они просили суд взыскать с него в общей сложности 1,5 млн рублей.

Проигрыши Навального

Стоит отметить, что в последнее время блогер проигрывает один иск за другим. Так, 24 апреля Люблинский суд удовлетворил иск вице-спикера Госдумы Сергея Неверова к Алексею Навальному. Суд обязал ответчика опровергнуть размещенную в его блоге информацию о том, что у Неверова есть земельные участки в садовом товариществе «Сосны», при этом в его налоговой декларации за 2012 года они не отражены.

Выяснилось, что Неверов взял участки в аренду только в 2013 году, поэтому имущество может быть задекларировано в 2014 году. Никаких материальных претензий истец не предъявлял, настаивая лишь на опровержении не соответствующих действительности сведений.

30 июня в том же суде Навальный проиграл аналогичный иск, поданный депутатом Госдумы Игорем Руденским. У него Навальный нашел земельный участок стоимостью 74 млн рублей в Истринском районе Подмосковья. Он настаивал, что часть земли Руденский не задекларировал в 2012 году, а записал на дачное некоммерческое партнерство «Сосны». Депутат объяснил, что он купил участок по частям еще в 2005-2007 годах. Суд обязал блогера разместить опровержение.

Это решение еще не вступило в силу. Навальный обжаловал принятое решение в Мосгорсуде и слушание по этому вопросу состоится 10 сентября.

Кстати, Навальный должен выплатить 500 тысяч рублей по иску главы Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина. В феврале этого года Люблинский суд удовлетворил его иск к оппозиционеру, взыскав с него 100 тысяч рублей. Но в мае Мосгорсуд увеличил сумму. Судьи сочли клеветническими сведения в том, что подписи на документах о якобы принадлежавшей Навальному фирме в Черногории были подделаны, и глава ФоРГО якобы был причастен к этому. Костин требовал выплаты 3 млн рублей.

В четверг, 21 августа в Замоскворецком суде Москвы продолжится рассмотрение уже третьего по счету уголовного дела Алексея Навального — о хищении более 27 млн рублей у компании «Ив Роше Восток». Процесс стартовал 14 августа. Политик свою вину отрицает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию