16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
21 августа 2014, 13:15 ФинансыЦБ

Превентивные меры. ЦБ ищет альтернативу системе межбанковских сообщений SWIFT

Лента новостей

Инициатива обусловлена возможными рисками введения новых санкций против России и отключения отечественного финансового рынка от международной системы. На создание независимой системы потребуются годы, считают специалисты

Центробанк РФ.
Центробанк РФ. Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Центробанк задумался об альтернативе международной системе межбанковских сообщений SWIFT, которая сейчас является основным операционным каналом для российского финансового рынка. Причина — риски возможного введения новых санкций в отношении России и, следовательно, возможное отключение от системы, через которую банки по всему миру обмениваются информацией.

Центральный Банк РФ предложил банковскому сообществу подумать над тем, как организовать альтернативные каналы взаимодействия, недоступные для западного контроля.

Анатолий Аксаков президент Ассоциации региональных банков «Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку.

Анатолий Аксаковпрезидент Ассоциации региональных банков «Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку«ЦБ, прежде всего, имеет в виду обработку информации, передачу информации по внутренним операциям. Что касается внешних операций, ЦБ будет сложнее найти альтернативу SWIFT, но и, думаю, что эти решения на всякий случай. Вряд ли SWIFT пойдет на то, чтобы отключать нашу финансовую систему от передачи соответствующей информации по его каналам, потому что для SWIFT это будут многомиллиардные потери. Учитывая, что российский рынок — очень перспективный рынок, быстро развивающийся рынок, то в этом плане очень даже невыгодно прерывать, под давлением даже политическим, передачу информации».

Создать такую систему, возможно, нетрудно, но на то, чтобы она стала международной, могут уйти десятилетия, считает финансовый омбудсмен Павел Медведев.

Павел Медведевфинансовый омбудсмен«Система SWIFT международная, и в этом ее смысл. С каким угодно банком на планете можно расплатиться через эту систему. Если мы будем создавать свою, мы должны надеяться, что к ней присоединятся иностранные банки. Какие-то, конечно же, присоединятся, но процесс присоединения будет, очевидно, очень медленным. Есть еще одно соображение, о котором не надо забывать, а мне кажется, что мы забываем очень часто. Хорошо построить собственный дом, но надо посмотреть на кирпичики, из которых эти дома построены. Значительная часть кирпичиков иностранная, и если говорить о системе расчетов, то она в основном будет иностранной. Всякая система расчетов опирается на компьютерную технику. Компьютерная техника для системы расчетов должна быть очень высокого класса, очень мощная, быстрая, надежная. Абсолютно все расчеты внутри России базируются на иностранных серверах, поэтому если мы хотим избавиться от зависимости от заграницы, то мы должны сначала научиться делать свой сервер, а это задача не на одно десятилетие».

Эксперт отметил, что у Центрального Банка своя хорошая система расчетов, однако и она базируется на иностранных серверах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию