16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
21 августа 2014, 15:28 ОбществоМедицина

Голодец: в России приняты все меры для борьбы с вирусом Эбола

Лента новостей

Случаев заболевания в нашей стране не выявлено, заявила вице-премьер

В России приняты все меры для борьбы с распространением очень опасного вируса Эбола, заявила вице-премьер Ольга Голодец. «У нас нет пока случаев заболевания этой тяжелой болезнью», — приводит ее слова ИТАР-ТАСС.

Прежде всего, как отметила зампред правительства, врачи особенно следят за теми, кто прибывает из Африки. «Оповещены все учебные заведения, где учатся студенты из стран, где этот вирус сегодня обнаружен», — подчеркнула она.

Чиновница добавила, что для оказания помощи в борьбе с опаснейшим вирусом по запросу Гвинейской Республики туда выезжает группа лучших российских вирусологов, состоящая из восьми человек. Они привезут с собой самое передовое оборудование. По словам Голодец, самим специалистам ничего не угрожает. «Существуют ведь специальные меры предосторожности, чтобы не заразиться», — подчеркнула она.

Вице-премьер не исключила, что в ближайшее время может появиться новая вакцина против вируса Эбола, над созданием которой сейчас трудятся российские ученые совместно с иностранными коллегами.

В настоящее время в мире нет проверенного лекарства, помогающего излечиться от лихорадки Эбола. Для лечения больных сейчас предлагается разработанная канадскими специалистами вакцина — препарат ZMapp.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию