16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1179.77
21 августа 2014, 15:59 ОбществоПроисшествия

Информация «черных ящиков» сбитого лайнера не будет опубликована полностью

Лента новостей

В итоговом докладе будут содержаться данные из разных источников

Полная расшифровка бортовых самописцев малазийского лайнера MH17, сбитого над Донецкой областью, не будет опубликована. Такое решение принял Совет по безопасности Нидерландов, координирующий расследование обстоятельств трагедии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В итоговом докладе будет опубликована «только информация, имеющая отношение к определению причин катастрофы». Такое решение соответствует правилам Международной организации гражданской авиации (ICAO) и самого Совета по безопасности. Помимо записей «черных ящиков», в докладе предполагается опубликовать данные из других источников, которые позволят определить причины крушения самолета. Что касается осмотра места катастрофы, то эксперты выразили надежду побывать там, «когда ситуация станет безопасной».

Согласно правилам ICAO, расследование обязана проводить страна, на чьей территории произошла авиакатастрофа. По соглашению с Украиной эту функцию взял на себя нидерландский Совет по безопасности. Совет не имеет права определять виновных, он может только определить причины крушения и вынести рекомендации по безопасности полетов. Юридические выводы из итогов расследования находятся в компетенции прокуратуры Нидерландов.

8 августа участие акций авиакомпании Malaysia Airlines в торгах фондовой биржи Куала-Лумпура было приостановлено по просьбе авиаперевозчика. Компания, потерявшая в этом году при невыясненных обстоятельствах два пассажирских лайнера, терпит серьезные убытки. Предполагается, что она может быть национализирована. Ранее сообщалось, что рейс MH17 был удален из ее расписания после катастрофы над Донецкой областью, где погибли 298 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию