16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.80
22 августа 2014, 10:00 Технологии
В фокусе: Тест-драйв гаджетов

Asus Zenfone 5 — самый доступный из средних

Лента новостей

Тест-драйв представителя новой линейки смартфонов от тайваньского производителя, который делает высокие технологии еще немного доступнее

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

На этот раз в рубрику «Тест драйв гаджетов» попал смартфон с претензией если не на совершенство, то на воплощение философии Дзен. По крайней мере так можно судить по названию. Zenfone — это новая линейка гаджетов тайваньского производителя. Сейчас в ней представлены три устройства с диагоналями в 4,5 и 6 дюймов. Мы уже рассказывали об этих смартфонах после того как Asus представила их в Москве. Теперь более подробно рассмотрим, наверное, самую популярную 5-дюймовую модель.

Нужно сразу четко разъяснить — Asus Zenfone аппарат не топового уровня. Это середняк и рассматривать его нужно именно с этой точки зрения. Стильный дизайн, хороший процессор, светочувствительная камера — вот те позиции, которые производитель выделяет как главные достоинства своего детища. Хотя лично мне показалось, что главное достоинство смартфона в другом. Чтобы стало понятно, что он из себя представляет, начнем с технических характеристик, а затем перейдем к более детальному разбору.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Технические характеристики

Дисплей — 5", HD (1280х720, 294 ppi), IPS

Связь — 2 SIM-карты (один радиомодуль)

Процессор — двухъядерный Intel Atom Z2560 1,6 ГГц с технологией Intel Hyper-Threading

Память — 2 Гб оперативная и 16 Гб встроенная (есть слот для micro-CD)

ОС —Android 4.3 Jelly Bean с фирменной оболочкой ZenUI

Передача данных — 3G, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0

Аккумулятор — 2110 мАч

Камеры — основная 8 Мп (автофокус, вспышка), фронтальная 2 Мп

Размеры и вес — 148,2 x 72,8 x 10,34 мм, 145 г

Цена — 6 990 руб.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

На последнюю строчку этого раздела стоит обратить особое внимание, так как все, о чем пойдет речь дальше, следует воспринимать с учетом этих цифр.

Дизайн

Корпус смартфона выполнен из матового пластика, на нем практически не остается следов от пальцев. Задняя крышка скругленная. В результате смартфон удобно лежит в руке и не скользит.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Экран покрыт устойчивым к царапинам стеклом Gorilla Glass 3.

Обе физические аппаратные кнопки расположены на правой грани. Причем клавиша включения/выключения находится над регулятором громкости, что не очень удобно.

Новый фирменный дизайн Asus Zenfone, судя по всему, является предметом гордости разработчиков. Лично у меня он не вызвал ни особого восторга, ни каких-то негативных эмоций. На мой взгляд, устройство выглядит нормально и не более того.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Но оценка внешнего вида это всегда результат субъективного восприятия. Однако есть и объективные показатели. Например, толщина смартфона более сантиметра. По нынешним временам это много.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Кроме того, стоит отметить и прочие габариты. Дзен–смартфон получился довольно большим. Вот как он выглядит рядом с флагманской моделью Nokia.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Заметно, что у Zenfone большие поля, особенно сверху и снизу. В нижней части под панелью сенсорных кнопок расположена металлическая пластина, которая не несет никакой функциональной нагрузки вообще, но зато покрыта фирменным концентрическим узором Asus. Создатели преподносят это как элемент фирменного стиля. По моему скромному мнению, краше смартфон от этого не стал. А вот носить его в кармане может оказаться не очень удобно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию