16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 августа 2014, 16:58 Компании

Росавиация: российские авиакомпании просят господдержки, как в кризисном 2009-м

Лента новостей

Перевозчики столкнулись с резким и неожиданным ростом цен на топливо

Ведущие авиакомпании России просят Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) срочно оказать им государственную поддержку, как это было сделано в кризисном 2009 году. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Авиаперевозчики стали обращаться к государству из-за внезапного повышения тарифов на авиационный керосин, которое не было предусмотрено в программе деятельности компаний. «Очевидно, что в ближайшей перспективе повышение стоимости топлива ляжет финансовым бременем на основных потребителей услуг отечественной гражданской авиации – пассажиров», — предупреждает Росавиация.

Росавиация отмечает значительный рост цен на авиакеросин в ряде российских аэропортов. В июне-августе текущего года в 30-ти российских аэропортах зафиксирован рост на 6-7% стоимости 1 тонны авиационного керосина. В абсолютных величинах цены повысились в диапазоне 1 000 — 4 000 рублей.

Удорожание керосина, помимо всего прочего, способствует потере конкурентоспособности российских авиакомпаний на рынке международных перевозок, сказано в сообщении. «Более того, необоснованные действия предприятий по топливообеспечению ведут к подрыву экономической деятельности авиаперевозчиков, и в первую очередь тех, которые уже находятся под введенными санкциями со стороны западных государств», — негодует ведомство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию