16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.24
21 августа 2014, 19:00 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Россия предложила Совбезу ООН заявить о необходимости прекратить огонь на юго-востоке Украины

Лента новостей

Это необходимая мера на период гуманитарной миссии, считают в ведомстве

Министерство иностранных дел России рекомендовало Совету безопасности ООН принять заявление с призывом о прекращении огня на период доставки российской гуманитарной помощи жителям восточных регионов Украины. Об этом говорится в обращении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

«Призываем стороны, вовлеченные в конфликт, объявить о прекращении огня на период осуществления этой акции, и предлагаем Совету Безопасности ООН принять соответствующее заявление», — сказано в заявлении.

В МИДе предостерегли «от возможных провокаций с целью сорвать доставку помощи». Российская сторона, заявили в ведомстве, подтверждает «твердые гарантии безопасности» гуманитарной операции акции. Аналогичные гарантии предоставила Украина и ополченцы, напомнили дипломаты.

МИД России также приветствует достижение окончательной договоренности обо всех параметрах доставки российской гуманитарной помощи по маршруту Изварино-Луганск. «В итоге обеспечены все условия для скорейшего и эффективного достижения главной цели – доставки и распределения столь необходимого сейчас на украинском Юго-Востоке гуманитарного груза», — сказано в заявлении.

Грузовики с российской гуманитарной помощью пересекут границу РФ и Украины не ранее 6:00 мск 22 августа, сообщает ИТАР-ТАСС. По последним данным, пять первых грузовиков из колонны, прошедшие проверку в пункте пропуска МАПП «Донецк» Миллеровской таможни, ожидают в нейтральной зоне разрешения на въезд на территорию Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию