16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8350
  • RTS1160.60
23 августа 2014, 10:04 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Обама и Меркель считают российский конвой «провокацией» и требуют вывода

Лента новостей

Лидеры США и ФРГ продолжают утверждать, что Россия спонсирует ополченцев юго-востока Украины

В ходе телефонного разговора, состоявшегося накануне между президентом США Бараком Обамой и премьер-министром ФРГ Ангелой Меркель лидеры двух стран пришли к выводу, что продвижение российского гуманитарного конвоя по территории Украины является «провокацией и нарушением суверенитета и территориальной целостности страны». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Обама и Меркель настаивают на том, что российский конвой обязан вернуться на территорию РФ и «принять условия, согласованные ранее с Украиной и Международным комитетом Красного Креста». Кроме того, лидеры Германии и США вновь повторили утверждение, будто бы Россия оказывает военную поддержку ополченцам на юго-востоке Украины, и выразили беспокойство в связи с концентрацией войск РФ, которая якобы наблюдается близ российско-украинской границы.

Ранее постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин напомнил, что Россия получила официальное разрешение Киева на оказание помощи, однако затем украинские власти «пошли на обман». Чуркин сравнил дискуссию в СБ ООН по поводу прохода конвоя через границу с «королевством кривых зеркал», отметив, что некоторых членов Совбеза гуманитарная катастрофа на востоке Украины волнует намного меньше, чем тот факт, что Россия оказывает помощь мирному населению в бедственной ситуации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию