16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
25 августа 2014, 14:01 Политика

Путин и «Единая Россия» удерживают лидерство в рейтингах

Лента новостей

Согласно данным опроса ФОМ, 82% россиян доверяют президенту и 70% готовы за него проголосовать на выборах

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) в понедельник, 25 августа, опубликовал очередные результаты электорального рейтинга партий и президента. Более половины опрошенных — 53% — отдали свои голоса за «Единую Россию», действующего главу государства поддерживают 70% респондентов.

Согласно данным ФОМ, рейтинг Владимира Путина остается стабильно высоким. За действующего президента готовы проголосовать 70% опрошенных россиян, а доверяют главе государства 82%.

Также на максимальных значениях держится рейтинг партии «Единая Россия». Специалисты Фонда «Общественное мнение» еженедельно проводят опросы общественного мнения, во время которых россияне отвечают на вопросы о том, за какую партию они проголосовали бы на парламентских выборах, если бы они состоялись «в ближайшее воскресенье».

Согласно последним данным социологов, 53% опрошенных выразили готовность голосовать за «Единую Россию». При этом 43% доверяют партии. Еще больше людей (56%) положительно оценивают ее работу. Вторую и третью сточки рейтинга между собой делят ЛДПР и КПРФ, за которых готовы проголосовать около 7% опрошенных. На четвертом месте обосновалась с 3% «Справедливая Россия».

Столь высокие электоральные рейтинги президента и партии большинства, как сказал профессор, завкафедрой политологии общей политологии факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков, свидетельствуют о том, что выбранный еще в начале этого года курс на поддержку законности и прав русскоязычного населения Украины, поддержку Крыма, продолжает пользоваться популярностью у россиян. «Этот курс достаточно жесткий, честный и открытый, и большинство наших граждан считают, что Россия поступает правильно», — отметил политолог. Кроме того, по его мнению, объявленные санкции не пугают жителей страны. Наоборот, они воспринимают их как вызов, на который Россия способна ответить. «У страны есть лидер, и есть правящая партия, которая готова обеспечить реализацию всех планов, в том числе тех, которые возникли в связи с воссоединением Крыма и России», — сказал эксперт.

Как полагает Леонид Поляков, в ближайшее время политика руководства страны будет продолжать пользоваться поддержкой населения, поскольку «курс — последовательный и четкий и страна в любой ситуации находит адекватные решения». В качестве примера он привел ситуацию с гуманитарной помощью Украине. «Она ярко показала самостоятельность российской внешней политики, способность действовать в неординарной ситуации», —констатировал профессор ГУ-ВШЭ.

Леонид Поляков не исключил, что уровень доверия президенту и «Единой России» может даже вырасти. «Все события последнего времени показывают, что Россия вышла на новый уровень своего развития. Это, действительно, суверенное и демократическое государство, способное проводить собственную политику, консолидировать нацию, способное развиваться на собственной основе. Поэтому при таких показателях уровень доверия не может не быть высоким», — заявил Поляков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию