16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 августа 2014, 19:50 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Глава Минэнерго Новак и еврокомиссар Эттингер встретятся в Москве 29 августа

Лента новостей

Они обсудят «Южный поток» и транзит газа через Украину

Глава Минэнерго России Александр Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер встретятся в Москве 29 августа, сообщает пресс-служба российского министерства.

Ожидается, что основными темами в ходе встречи станут обеспечение безопасности транзита газа в Европу через украинскую территорию, доступ «Газпрома» к полной мощности газопровода OPAL, правовые и технические аспекты реализации проекта «Южный поток», а также вопросы, связанные с функционированием Энергодиалога Россия-Евросоюз.

Пресс-секретарь Эттингера Марлина Хольцнер сообщила, что в ходе переговоров еврокомиссара и главы Минэнерго будет обсуждаться дата, когда может состояться новая трехсторонняя встреча между Россией, Украиной и ЕС по газовым вопросам. Напомним, что консультации в трехстороннем формате начались 2 мая и безрезультатно завершились 16 июня. Не добившись компромисса, «Газпром» и «Нафтогаз» подали друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж, рассмотрение которых пока не началось. Ранее сообщалось, что новая трехсторонняя встреча по газу может состояться не раньше 5 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию