16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
26 августа 2014, 16:46 Финансы

Путин: работа Украины с ТС неэффективна из-за соглашения с ЕС

Лента новостей

По его словам, России нужно защитить национальный рынок и оставить Киев без преференций

Президент России Владимир Путин сказал, что считает полезными попытки увеличить взаимодействие между странами Таможенного союза и Украиной. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем глава государства отметил: «Однако возникает вопрос, можно ли всего этого добиться, если реально заработает соглашение об ассоциации Украины с ЕС». Как подчеркивает Путин, переход экономики соседней страны на европейские стандарты выльется в 165 млрд евро расходов за 10 лет. Россия же из-за вынужденных изменений может потерять до 100 млрд рублей. Под угрозой и экономика стран ТС. По словам президента, представители ЕС просто отказались от дискуссии по этому поводу.

В связи с этим Путин решил защитить национальный рынок и отменить преференции для украинского импорта, согласно положениям соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормам ВТО. «Отмечу, мы не хотим кого-то дискриминировать, не собираемся и не будем этого делать. Просто будем вынуждены ввести в отношении Украины стандартный торговый режим; тот же, который применяется, в том числе между Россией и ЕС», — пояснил глава государства.

Путин рассчитывает на конструктивную беседу. Он указал на то, что Россия всегда с уважением относилась к выбору других государств.

В Минске сегодня встречаются представители России, ТС, ЕС и Украины. Ранее сообщалось, что Путин может побеседовать в рамках этого мероприятия с украинским коллегой Петром Порошенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию