16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 августа 2014, 19:05 Право

Против главы Истринского района возбудили второе уголовное дело

Лента новостей

Анну Щербу снова заподозрили в махинациях с землей

В отношении главы Истринского района Московской области Анны Щербы возбуждено еще одно уголовное дело, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, в этот раз Щерба снова обвиняется в превышении должностных полномочий при махинациях с землей. Маркин пояснил, что в 2012 году она, действуя в интересах компании «Три Кита», предоставила в частную собственность земельный участок, который относится к землям, ограниченным в обороте.

«Поскольку земельный участок был предоставлен в собственность в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ, его цена была определена равной десятикратной ставке земельного налога за единицу площади участка, то есть в размере более 5,5 млн рулей, при том, что кадастровая стоимость участка на дату совершения сделки составляла более 79 млн рублей», — приводит слова Маркина пресс-служба СКР.

После того, как Щерба попала под следствие, она была отстранена от занимаемой должности. Первое уголовное дело, возбужденное против чиновницы, также связано с продажей земельных участков. По данным следствия, еще в 2008 году она незаконно подписала несколько постановлений, согласно которым сразу 4 земельных участка общей площадью более 88 тысяч квадратных метров, расположенные в восточной части Истры, были выведены из земель федеральной собственности и переведены в собственность муниципальную.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию