16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8232
  • RTS1168.29
29 августа 2014, 09:04 Право

Жители мятежного Фергюсона подали иск на $40 млн за нарушение их прав

Лента новостей

Пострадавшие намерены стрясти с полицейских крупную сумму

Несколько жителей американского города Фергюсон, который после убийства чернокожего подростка сотрудником полиции охватили массовые беспорядки, подали в суд на руководителей полиции штата Миссури, требуя компенсации в размере 40 млн долларов за нарушения их гражданских прав, сообщает CNN.

В иске утверждается, что полицейские выступили против американских граждан, как «если бы они были на войне». Один заявитель утверждает, что он лишь пытался навестить свою мать в Фергюсоне, но был обстрелян резиновыми пулями со стороны полицейских. Другой истец говорит, что он протестовал вместе с другими мирно, но тем не менее демонстрантов разогнали при помощи слезоточивого газа. Другой и вовсе уверяет, что просто фотографировал происходящее, когда был арестован.

9 августа в Фергюсоне полицейский застрелил чернокожего 18-летнего юношу. После этого начались массовые беспорядки, а полиция задержала нескольких человек. В связи с жалобами на действия полицейских президент США Барак Обама решил пересмотреть практику оснащения стражей порядка военным снаряжением и техникой, которая существует в стране почти 13 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию