16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8106
  • RTS1178.69
29 августа 2014, 14:14 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Лавров: сокрытие фактов — характерная черта США в отношении кризиса на Украине

Лента новостей

Глава МИД рассказал, что российские дипломаты направили своим украинским коллегам вторую ноту о гуманитарном конвое

Обвинения в адрес России во «вторжении» на Украину звучат не в первый раз, однако фактов, их подтверждающих, так никто и не предъявил, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

«Нас практически с самого начала кризиса обвиняют, что мы во всем виноваты», — констатировал глава МИД. Лавров напомнил, что Запад в качестве доказательства своей правоты ссылался, в частности, на снимки из космоса, которые оказались «компьютерными играми». «Мне кажется, что сокрытие фактов — это характерная черта США, ряда европейских стран в отношении того, что происходит на Украине», — сказал глава внешнеполитического ведомства. Лавров отметил, что российская сторона при всяком удобном случае просит американских и европейских коллег как-то обосновать подобные обвинения.

У Москвы и Киева, рассказал министр, есть понимание, как направлять второй российский гуманитарный конвой с точки зрения безопасности. «Позавчера мы получили ответную ноту МИД Украины, в которой выражалось принципиальное согласие с предложением направить на юго-восток российскую гуманитарную помощь и излагались украинские соображения, как Киеву видится логистика этого второго конвоя», — сказал Лавров, добавив, что 28 августа МИД направил украинским коллегам вторую ноту с учетом их предложений.

Единственным способом спасения мирных людей на востоке Украины министр считает оттеснение силовиков с позиций, откуда они бомбят города. «Если Киев и его спонсоры не хотят выполнять обязательство о перемирии, то единственный способ спасти мирных граждан — убрать силовиков с тех позиций, откуда осуществляются бомбардировки. Воевать за женщин и детей —дело правое», — сказал Лавров, выразив уверенность в том, что все это понимают. На войне, пояснил глава МИД, часто решающее значение приобретает моральный дух, а воевать с собственными женщинами и детьми, вероятно, мало кому хочется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию