16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
29 августа 2014, 17:42 Право

Басманный суд не отпустил замглавы Ростуризма на поруки Никите Михалкову

Лента новостей

Суд арестовал Дмитрия Амунца, который обвиняется в хищении 28 миллиардов рублей. Его не отпустили под залог или поручительство

Заместитель главы Ростуризма Дмитрий Амунц.
Заместитель главы Ростуризма Дмитрий Амунц. Фото: ИТАР-ТАСС

Басманный суд Москвы сегодня санкционировал арест замглавы Ростуризма Дмитрия Амунца. Его подозревают в причастности к растрате более 28 млрд рублей, принадлежавших обанкротившемуся Межпромбанку. По версии следствия, чиновник участвовал в афере, когда работал в одной из фирм бывшего владельца банка Сергея Пугачева. Сам Амунц в суде категорически отверг причастность к преступлению. «Мне и в страшном сне не могло присниться, что я мог пойти на сговор», — заявил он.

Ходатайство следствия об аресте 52-летнего Амунца должны были рассматривать еще вечером 26 августа. Но судья Артур Карпов дал защите 72 часа на то, чтобы адвокаты смогли собрать характеризующие их клиента данные.

За это время, как выяснилось, задержанного чуть не хватил удар. Следователь Филипп Рожков сегодня передал судье справку о том, что задержанного госпитализировали из ИВС с подозрением на инсульт, но диагноз не подтвердился, и сейчас он может участвовать в процессе.

«Я могу рассказать, как все было, — подошел ближе к клетке задержанный. — У меня рука отнялась и голова страшно болела всю ночь. Я несколько раз вызывал в ИВС дежурного, просил дать таблетку от головной боли, но мне никто не помог».

Обвинение

52-летний Дмитрий Амунц был задержан 25 августа в здании Следственного комитета, куда его вызвали на допрос в качестве свидетеля по возбужденному еще зимой 2011 года уголовному делу о хищении средств Межпромбанка, признанного банкротом.

26 августа Басманный суд по ходатайству следствия арестовал еще одного предполагаемого участника хищения — бывшего председателя исполнительной дирекции Межпромбанка Александра Диденко.

Последнему было предъявлено обвинение в присвоении или растрате в особо крупном размере (ч.2 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ), а Амунцу — пособничестве в совершении этого преступления (ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ).

Стоит отметить, что до этого единственным фигурантом громкого дела был сбежавший во Францию бывший владелец Межпромбанка и экс-сенатор от Тувы Сергей Пугачев. 5 мая этого года его заочно арестовали и объявили в розыск по линии Интерпола.

Согласно материалам дела, Дмитрий Амунц входил в организованную преступную группу, организатором которой был миллиардер Пугачев, а одним из участников — Александр Диденко. В 2008 году Амунц по приглашению Пугачева пришел на работу в ЗАО «ОПК Девелопмент», одну из структур его «Объединенной Промышленной Корпорации», которая контролировала Межпромбанк.

В период банковского кризиса 2008 года Центробанк выделил 32 млрд рублей на оказание финансовой помощи кредитному учреждению. Большая часть, свыше 28 миллиардов, как полагает следствие, была похищена.

Следователь Филипп Рожков завил в суде, что с октября по декабрь 2008 года Дмитрий Амунц подписал ряд «подложных» документов: договоры о расторжении депозитных вкладов между ЗАО «ОПК Девелопмент» и Межпромбанком, письма о возврате депозитных средств, а также о переводе денег с депозитного счета фирмы на обычный банковский счет. «Не менее 31 млрд рублей был зачислено на счета ЗАО «ОПК Девелопмент», — сказал следователь.

Следствие считает, никакого депозитного счета у ЗАО «ОПК Девелопмент» на самом деле не было, а Дмитрий Амунц подписал «липовые» документы задним числом.

По его словам, после этого средства были перечислены на счета трех фирм-однодневок: ЗАО «Средние торговые ряды», ЗАО «Санара», ЗАО «Плещеево». От них деньги ушли в офшоры на Кипр и были похищены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию