16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
29 августа 2014, 17:33 Технологии

На Саяно-Шушенской ГЭС установлен ротор генератора на последнем гидроагрегате

Лента новостей

Сейчас работают 9 из 10 гидроагрегатов станции, пуск последнего восстановленного генератора ожидается до конца года

Установка ротора на гидроагрегате №2 СШГЭС
Установка ротора на гидроагрегате №2 СШГЭС Фото: ОАО «Силовые машины»

На Саяно-Шушенской ГЭС в рамках проекта комплексной реконструкции гидроэлектростанции прошла сложная монтажная операция. В кратер гидроагрегата под станционным номером 2 был установлен самый массивный элемент — ротор генератора весом около 900 тонн. После завершения соединения всех вращающихся узлов и проверки их параметров специалисты «Силовых машин» приступят к подготовке агрегата к пуско-наладочным испытаниям.

Ранее в блоке гидроагрегата восстановили строительные конструкции, провели монтаж узлов турбины и элегазового генераторного выключателя, осуществили сборку статора генератора. В настоящий момент завершается дополнительное обследование проточной части турбины (спиральной камеры и водовода), ведется монтаж систем автоматизированного управления и регулирования агрегата, систем масло- и воздухоснабжения, пожаротушения и технического водоснабжения, а также сборка подпятника и генераторного подшипника. По окончании всех монтажных работ на гидроагрегате будет проведен полный комплекс пуско-наладочных испытаний, которые подтвердят его готовность к работе в сети под нагрузкой.

В настоящий момент на СШГЭС в работе находятся 9 новых гидроагрегатов общей мощностью 5 760 МВт. В текущем году были введены в эксплуатацию гидроагрегаты со станционными номерами 3 и 4. Пуск последнего гидроагрегата №2 в соответствии с графиком восстановления станции состоится до конца 2014 года, сообщает пресс-служба «Силовых машин».

После завершения комплексной реконструкции Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена новым и современным оборудованием, соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%, также улучшены ее энергетические характеристики. Турбины были оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

Гидроагрегат №2 — последний из восстанавливаемых агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. Именно его разрушение привело к развитию аварии 17 августа 2009 года. Этот агрегат получил наибольшие повреждения, затронувшие как оборудование, так и строительные конструкции. В ходе восстановительных работ разрушенные элементы были демонтированы.

В августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей «РусГидро», из-за разрушения крепежных элементов произошла страшная авария, унесшая жизни 75 человек и разрушившая предприятие. Для ликвидации последствий катастрофы была создана специальная правительственная комиссия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию