16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8149
  • RTS1173.84
29 августа 2014, 20:13 Финансы
Актуальная тема: Украинский кризис

Украина не согласилась на скидку в $100 с контрактной цены на газ

Лента новостей

Украина сочла цену на газ дискриминационной

Украина отвергла предложенный Россией компромисс в виде скидки в 100 долларов с контрактной цены на газ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Минэнергоугля Украины. Контрактная цена составляет 485 долларов за 1 тысячу кубометров газа.

В сообщении приводится комментарий Юрия Продана, назначенного Верховной Радой министром энергетики и угольной промышленности страны. «Украинская сторона разочарована отсутствием конструктивного подхода с российской стороны в переговорах по урегулированию вопроса поставок газа на Украину. Мы вновь слышим цену в 385 долларов за счет применения скидки в 100 долларов от цены 485 долларов за счет отмены пошлины. То есть, по мнению российской стороны, цена в 485 долларов является справедливой и рыночной. Мы считаем, что эта цена дискриминационная», ― заявил Продан.

Министр также выдвинул «последнее предложение» украинской стороны: «Рассчитывать цену, исходя из уровня цен, сложившихся на европейских газовых хабах, уменьшив ее на величину затрат на транспортировку газа от границы РФ в страны ЕС».

Кроме того, Продан отверг предположения о том, что Украина станет отбирать в свою пользу российский газ, отправляемый в Европу. Министр утверждает, что цель подобных заявлений ― дискредитировать украинский транзитный маршрут, одновременно продвигая альтернативные проекты доставки газа, в частности, «Северный поток» и «Южный поток». Как заявил Продан, Украина никогда не отбирала транзитный газ.

Как сообщалось ранее, министр энергетики России Александр Новак в ходе переговоров с заместителем председателя Еврокомиссии Гюнтером Эттингером предложил компромиссный вариант в виде цены в 385 долларов на газ для Украины, при условии погашения части долга в размере хотя бы 1,45 млрд долларов. Как считает Эттингер, долг «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» бесспорен, его общая сумма составляет около 5,3 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию