16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.03
30 августа 2014, 09:37 ПолитикаКонфликты

МИД РФ: действия Польши ― грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения

Лента новостей

В МИД считают, что лишь энергичный демарш российских дипломатов помог разрешить ситуацию

Министерство иностранных дел России прокомментировало отказ польских властей впустить в воздушное пространство Польши самолет министра обороны РФ Сергея Шойгу. Текст официального заявления опубликован на сайте МИД РФ.

В заявлении отмечается, что действия Польши создали угрозу безопасности полета российского министра и что российским дипломатам пришлось предпринять энергичные действия, чтобы разрешить ситуацию. Кроме того, подчеркивается особый цинизм жеста польских властей, проявленный в связи с тем, что самолет Шойгу возвращался из Братиславы, где министр представлял Россию на торжествах по случаю 70-й годовщины Словацкого национального восстания против фашистских захватчиков.

«Сами по себе такие действия не могут квалифицироваться иначе как грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения, а в контексте непосредственно празднований в Словакии ― как кощунственная выходка против исторической памяти и заслуг тех, кто спас Европу от фашизма», ― говорится в заявлении.

МИД России подчеркивает, что действия Варшавы не останутся без соответствующей реакции со стороны РФ.

28 августа польское дипломатическое ведомство объявило о ликвидации консульства в Севастополе. Польские власти по-прежнему рассматривают Крым как часть Украины, в связи с чем причиной упразднения консульства была названа невозможность «выполнения польским консульством своей миссии в рамках украинского государства».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию