16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8177
  • RTS1174.32
30 августа 2014, 20:21 Авто

В Госдуме грозят лишить неплательщиков штрафов доступа к госуслугам

Лента новостей

Точкой невозврата может стать превышение задолженности по штрафам суммы в 15 тысяч рублей

Злостных неплательщиков штрафов за нарушение ПДД необходимо лишить доступа к государственным услугам, предложил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Парламентарий постарается воплотить эту запретительную инициативу в течение предстоящей осенней сессии Госдумы, передает ИТАР-ТАСС.

Депутат Лысаков полагает, что отказ в госуслугах может вступать в силу при превышении задолженности по штрафам суммы в 15 тысяч рублей. По замыслу законодателя, будут составляться «черные списки» должников-«рецидивистов». Такие граждане не только не смогут выехать за границу, но и будут отключены от элементарных услуг ЖЭКов, нотариусов, ЗАГСов и других госорганов, пояснил Лысаков.

Первый зампред профильного комитета Госдумы возмущен ситуацией с оплатой штрафов в России. Депутат отметил, что в России количество недобросовестных водителей, игнорирующих штрафные санкции, «просто огромное». «Люди нагло выбрасывают штрафные квитанции, они через год сгорают и получается, что человек чист перед законом. Такого не должно быть», — посетовал он.

Это не оставило народных избранников равнодушными. В Госдуме, сообщил Лысаков, прорабатывается комплекс мер, усиливающих ответственность для злостных неплательщиков. «Это и более упрощенная систем взыскания удвоенного штрафа, в случае просрочки его платежа, и новые нормы по лишению водительского удостоверения, и усиленная система пени», — перечислил депутат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию