16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
1 сентября 2014, 01:20 Технологии

В Оренбургской области приземлится спутник «Фотон-М» с космическим зоопарком

Лента новостей

Аппарат проводил на орбите эксперименты с гекконами и мухами-дрозофилами, а также иной живностью

Сегодня на территории Оренбургской области должна состояться посадка российского научно-исследовательского спутника «Фотон-М». Как сообщил Роскосмос 27 августа, программа научных экспериментов космического аппарата подошла к концу.

Результаты выполнения научных экспериментов на борту «Фотон-М» изучила государственная комиссия. «Госкомиссией принято решение о посадке спускаемого аппарата «Фотон-М» 1 сентября 2014 года на территории Оренбургской области», — сказано в сообщении Роскосмоса.

«Фотон-М» был выведен на околоземную орбиту 19 июля 2014 года с космодрома Байконур. Он доставил в космос гекконов и мух-дрозофил, а также яйца шелкопряда, грибы и семена высших растений. Аппарат предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости. Помимо этого они призваны обеспечить отработку технологических процессов производства полупроводниковых материалов, биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками и проведение биологических и биотехнологических исследований. Срок полета «Фотон-М» ограничен 60 сутками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию