16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.97
1 сентября 2014, 03:38 Общество

С 1 сентября в России вводится комплексный экзамен для мигрантов

Лента новостей

Он будет состоять из трех модулей: теста по русскому языку, по истории и законодательству

С сегодняшнего дня трудовые мигранты, которые хотят работать в России, смогут сдать экзамен по русскому языку, истории страны и российскому законодательству. Об этом сообщила 21 июля проректор Российского университета дружбы народов Анжела Должикова, передает ИТАР-ТАСС. Должикова участвовала в разработчике экзаменационных вариантов.

Без сдачи этих экзаменов мигранты не смогут получить разрешение на вид на жительство, на временное проживание, на работу, а также патент. Это требование введено федеральным законом, подписанным президентом Владимиром Путиным 21 апреля.

Трудовые мигранты смогут сдать экзамен по русскому языку, истории России и российскому законодательству уже с 1 сентября. Об этом сообщила на пресс-конференции проректор Российского университета дружбы народов Анжела Должикова, которая входит в группу разработчиков экзаменационных вариантов.

Федеральная миграционная служба начнет принимать сертификаты о сданном экзамене с 1 января 2015 года, объяснила Должикова. «Это делается для того, чтобы не было проблем с приемом документов в начале года», — объяснила проректор.

Сам экзамен будет состоять из трех модулей: теста по русскому языку, по истории и законодательству. Часть по истории будет состоять из 20 вопросов и выборов ответа и включать в себя 12 тем. «Модуль по законодательству наполовину будет состоять из вопросов, связанных с Трудовым кодексом. Часть заданий будет касаться семейного права», — уточнила проректор.

Мигранты будут сдавать экзамены в 385 центрах тестирования, которые откроются главным образом на базе российских вузов, сообщил замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов. Он отметил, что тестирование для мигрантов будет платным, однако стоить «заоблачных денег» не будет. «Средства будут идти на организацию самой процедуры в образовательных организациях», — уточнил Каганов. Сведения о результатах экзамена будут заноситься в специальную базу, которой будет ведать Рособрнадзор. Сертификаты будут действительны в течение 5 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию