16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8120
  • RTS1171.06
1 сентября 2014, 13:36 Общество

Бесплатного в образовании стало еще меньше

Лента новостей

За продленку, кружки и дополнительные занятия с родителей могут брать деньги

Фото: ИТАР-ТАСС

В День знаний родители новоиспеченных первоклашек открыли для себе некоторые не вполне комфортные опции вступившего еще год назад нового закона «Об образовании». Отменяется бесплатная продленка. Теперь в разных школах она будет стоить родителям от полутора до 15 тысяч рублей в месяц.

Бесплатных гарантий в образовании в принципе стало меньше. Школы перешли на нормативно-подушевое финансирование. В частности, в Москве на одного ребенка в год будет выделяться 63 тысячи 111 рублей. Такое финансирование почти на 30% сократит нынешний бюджет школ. Платная продленка, платные кружки и даже выполнение домашнего задания в школе — за отдельные деньги. C удивлением об этом узнала, придя на родительское собрание, мама третьеклассницы Екатерина.

Екатеринамама третьеклассницы«Пока на родительском собрании объявили сумму в 4 тысячи рублей в месяц, но в оплату продленки не входит выполнение домашнего задания, если ребенок ходит в продленку, то там за ним будет присматривать воспитатель, а делать домашние уроки должен будет педагог за отдельную плату. Пока установлена цена 400 рублей за 1 день. Но директор школы сказала, что это все ориентировочные цены, все будет завесить от количества учеников, которые будут ходить, как и на продленку, так и в группы, где будут делать домашние уроки и, возможно, это будет меньше».

Вопрос о том, какие кружки будут платными, а какие нет, не решается законом об образовании: он просто говорит, что бесплатное государственное образование может быть основным, а также дополнительным, к которому относятся кружки. Школам из бюджета выделяются деньги. Если идет речь о кружках, связанных с базовыми предметами, то, скорее всего, они должны быть бесплатными, а что-то экзотическое родители должны финансировать сами. На деле родители сами финансируют все. Решение об оплате для многодетных семей и матерей-одиночек также в руках администрации школы.

Анастасиямосквичка«Я точно знаю, что в одной из школ группа продленного дня стоит 30 рублей в час, а еще в одной стоит 5100 рублей в месяц. И не важно, сколько ты там продержишь своего ребенка — два часа нужно или час, или больше. За час кружка нужно платить от 300 до 450 рублей. Единственное, что семьям-бюджетникам предлагают, какую-то скидку, но не освобождают от выплат полностью».

Действительно, школы решают сами, что сколько стоит. Однако родители не должны забывать, что тоже имеют право голоса, напоминает сопредседатель Межрегионального независимого профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов.

Андрей Демидовсопредседатель Межрегионального независимого профсоюза работников образования «Учитель»«Если директор считает возможным финансировать продленку из бюджетных средств, то он это делает. Если такой возможности нет, то принимается решение управляющего совета, в который, кстати могу сказать, входят и родители. Поэтому нельзя сказать, что вот это вдруг может быть решено без их ведома. Я бы посоветовал родителям попытаться быть в курсе и влиять на этот процесс. Может быть, какие-то ресурсы и найдутся, если вы будете активны».

Все основное образование остается бесплатным. Также обязательно в школе должны быть бесплатные занятия для подготовки к ЕГЭ. А учитель, который работает с детьми в рамках основной программы, не может оказывать платных услуг. Однако школы, которые не берут деньги за продленку и дополнительные занятия, тоже есть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию