16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 сентября 2014, 15:01 Недвижимость

Путин: в 2015 году на строительство космодрома Восточный направят 50 млрд рублей

Лента новостей

Число строителей космодрома могут удвоить

Президент РФ Владимир Путин посетил в Амурской области строительную площадку космодрома Восточный и оценил ход работ, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам президента, в период с 2011 по настоящее время на строительство космодрома было потрачено 100 млрд рублей. В 2015 году потратят еще 50 млрд рублей.

«Государство вкладывает в этот проект огромные деньги, и он должен иметь мультиэффект, что называется, — мультипликативный эффект. Предполагается развитие не только этого собственного комплекса, но и подготовка на месте кадров, предполагается дополнительное развитие инфраструктуры, в том числе дорожной и железнодорожной. Предполагается расширение возможностей промышленности в Восточной Сибири, в Сибири вообще и на Дальнем Востоке. В общем, это то, что может стать очень хорошим толчком для развития всего Дальнего Востока нашей страны», — отметил президент.

Путин обратил внимание на то, что сейчас на стройке находятся около 6,5 тысячи человек, а необходимо 12-15 тысяч рабочих. Президент попросил уделить особое внимание строительству инфраструктуры, чтобы строители и их семьи были обеспечены жильем, детскими садами, школами и т.д.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, комиссию по строительству космодрома Восточный возглавит вице-премьер Дмитрий Рогозин, а не глава Роскосмоса Олег Остапенко. Рогозин отметил, что от нового космодрома ожидают, прежде всего, возможности выхода в ближний и дальний космос. Но окупаться проект будет за счет коммерциализации услуг в виде создания новых орбитальных группировок. Также космодром поможет восстановить имидж России «как страны, запускающей иностранные космические аппараты».

Ранее Рогозин сообщал, что первую очередь космодрома достроят примерно через год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию