16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
3 сентября 2014, 18:50 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

СМИ: на саммите НАТО не будет обсуждаться вопрос о членстве Украины в альянсе

Лента новостей

Поставки оружия Киеву также обсуждаться не будут

На саммите НАТО, который в скором времени пройдет в Уэльсе, не будет подниматься вопрос о поставках оружия Киеву, а также о членстве Украины в НАТО, сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве Германии.

«Канцлер [Германии Ангела Меркель] и министр иностранных дел [Франк-Вальтер Штайнмайер] всегда говорили о том, что не считают возможным решить этот конфликт военным путем», — заявил источник, уточнив, что ему ничего не известно о намерении какого-либо члена альянса поднять в ходе саммита вопрос о поставках оружия на Украину. При этом он заявил, что это обстоятельство не исключает возможность того, что кто-либо из членов НАТО передаст Киеву оружие по собственной инициативе.

Также источник уточнил, что «на повестке дня не будет стоять и вопрос о членстве Украины в НАТО», несмотря на то, что Украина — «один из наиболее важных партнеров альянса».

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что сближение альянса и Украины возможно, но при определенных условиях. 3 сентября кабмин Украины одобрил законопроект об отмене внеблокового статуса страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию