16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 7985
  • RTS1128.26
5 сентября 2014, 16:20 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

ДНР: первые колонны ополченцев вошли в Мариуполь

Лента новостей

Речь идет и о технике – БТР и БМД. Очевидцы этого пока не подтверждают, украинские военные сообщения не комментируют

Фото: Reuters

В ДНР заявили, что первые колонны ополченцев вошли в Мариуполь. Однако советник днепропетровского губернатора Коломойского Константин Батозский заявил, что «силы ДНР отбиты к поселку Широкино, а в городской черте боевых действий не проводилось и не проводится». Ранее очевидцы подтвердили, что на въезде в город силами ДНР был разбит главный блокпост украинских сил.

Жители Мариуполя слышат залпы тяжелых орудий на окраинах. Ополченцы сообщили, что убили и ранили под Мариуполем около 50 украинских военных и уничтожили четыре БТР. Нацгвардия в свою очередь заявляет о ликвидации колонны бронетехники ополченцев, прорвавшейся со стороны Новоазовска.

Бои у Новоазовска и поселка Широкино продолжаются. Многие жители Мариуполя в пятницу не пошли на работу, рассказала Business FM главный редактор портала «Мариупольские новости» Виктория Терещенко.

Виктория Терещенкоглавный редактор портала «Мариупольские новости»«Поселок Широкино, город Новоазовск — в 28-30 км от Мариуполя. Там сейчас действительно идут бои. Мы в центре города, мы этого почти не слышим, не видим. Слышно, что и «Грады» стреляют, и залпы какие-то. Люди, те, кто на заводе работают посменно, сегодня на работу все равно выходят. Всякие мелкие фирмы по домам сидят, никто никуда не выходит. Всю ночь сегодня были слышны взрывы, залпы, и сейчас слышно».

Наблюдатели побывали в поселке Широкино в 22 километрах к востоку от Мариуполя, где располагается госадминистрация Донецкой области. Накануне ополченцы пытались взять поселок штурмом. Как говорится в докладе ОБСЕ, «кажется, что поселок сейчас не контролирует ни украинская армия, ни нерегулярные формирования».

Артобстрел начался 4 сентября в 12:40 в области Широкино и села Безыменное. Местные жители сообщили членам миссии ОБСЕ, что слышали около 50-60 взрывов. В 17:15 четыре взрыва раздалось в районе Широкино. В Бердянске миссии сообщили об обстреле Широкино и об имевшихся жертвах. На подходе к деревне по обеим сторонам дороги члены миссии наблюдали горящие поля. Местные жители сказали, что бои между украинской армией и нерегулярными вооруженными группами продолжались в течение всего дня. Электростанция в Широкино была разрушена, из-за чего деревня осталась без света. Казалось, что ни украинская армия, ни нерегулярные вооруженные группы не контролируют здесь власть. На выходе из Широкино представители миссии услышали звуки артобстрела. Пять-шесть снарядов были выпущены от села Безыменное в сторону Мариуполя. Миссия ОБСЕ остается в Мариуполе.

Командир украинского батальона «Азов» Андрей Билецкий заявил, что в четверг, 4 сентября, противник уничтожил укрепрайон батальона и погранслужбы возле Мариуполя. Есть погибшие. Офицер обвинил украинское командование в неоказании огневой поддержки батальону. «Благодарим генералов, которые два часа обещали артиллерийский огонь точной наводкой, но ничего не сделали. Уничтожена вся наша мизерная техника. Есть «двухсотые». Работали плотным огнем благодаря наводчикам-изменникам», — приводятся слова комбата на странице батальона.

Подробности об остановке в Мариуполе Business FM рассказал местный житель Николай.

Николайжитель Мариуполя«Украинские войска стоят на окраине Мариуполя. Стоит блокпост, по этому блокпосту были залпы из «Градов». Действительно, блокпост частично сгорел, но не сильно. Попросили детские сады детей забрать во второй половине дня. Магазины пустеют, некоторые закрываются. Продуктов меньше намного стало, наверно, остатки добираем продовольственные. Сегодня утром паника появилась по поводу Широкино, и сразу же начали появляться не сильно большие, но очереди возле бензоколонок».

Между тем в Запорожской областной государственной администрации, следуя примеру Бердянска и Мариуполя, призвали жителей города выйти в выходные рыть окопы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию