16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 сентября 2014, 09:02 Политика

Кэмерон: союзники по НАТО обеспокоены отделением Шотландии

Лента новостей

В Шотландии располагается база ВМФ Великобритании

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что партнеры Великобритании по НАТО обеспокоены возможным отделением Шотландии в случае успеха референдума 18 сентября. Об этом сообщает Reuters.

Отвечая на вопрос одного из депутатов парламента, Кэмерон заявил: «Разумеется, некоторые люди выразили беспокойство по поводу референдума. Подавляющее большинство тех, кто желает нашей стране добра, выражают надежду на то, что мы останемся в одном государстве, хотя решение об отделении, конечно же, должен принять шотландский народ».

На территории Шотландии расположена военно-морская база Фаслейн, где базируются четыре подводные лодки с ядерными боеголовками Trident на борту. Сторонники независимости Шотландии настаивают на безъядерном статусе будущего государства, а также на вступлении в НАТО.

Как сообщалось ранее, Лондон предложил Шотландии широкую автономию в обмен на то, что она не выйдет из состава Великобритании. Согласно опросам, сторонники независимости лидируют с незначительным перевесом: 51% респондентов высказались за расторжение союза с Англией, продлившегося 307 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию