16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
11 сентября 2014, 13:29 Компании

Польская компания PGNiG сообщила о падении импорта газа из России на 45%

Лента новостей

Польская сторона не получила никаких объяснений от «Газпрома», утверждают в компании

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG сообщила о падении объема поставок российского газа в Польшу на 45%. Эти данные приведены по состоянию на 10 сентября, сказано в заявлении компании.

Чтобы компенсировать дефицит поставок газа с восточного направления, PGNiG приняла решение закупать газ из Германии и Чехии. «Объемы [газа], заказанные PGNiG, были меньше максимально допустимых количеств, то есть соответствовали договору. Тем не менее, он не был реализован компанией «Газпром экспорт», — сообщает польская компания.

PGNiG публично просит российскую сторону объяснить причины сокращения поставок газа с востока. «В частности, [нас интересует], имеют ли они технический или коммерческий характер. PGNiG не получил какую-либо информацию от «Газпрома» о причинах снижения поставок газа в Польшу» — сказано в сообщении.

Ранее PGNIG заявила, что в последние 2 дня в технических пунктах выдачи поставки газа из России сократились на 20-24%. В «Газпроме» заявление польской стороны опровергли. 10 сентября словацкая газовая компания Slovensky Plynarensky Priemysel доложила об уменьшении объема поставок газа из России на 10%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию