16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
11 сентября 2014, 14:57 ПолитикаКонфликты

Вашингтон предлагает НАТО купить предназначенные России «Мистрали»

Лента новостей

США хотят быть уверены, что французские военные корабли не достанутся РФ

Власти Соединенных Штатов продолжают предпринимать усилия, чтобы удостовериться, что продажа России двух французских «Мистралей», поставка одного из которых была временно приостановлена из-за кризиса на Украине, отменена окончательно. Об этом сообщает Reuters.

Ранее Франция столкнулась с давлением со стороны Вашингтона и других своих союзников, которые призывали ее отказаться от сделки с Россией по продаже военных кораблей. В результате накануне саммита НАТО, который состоялся на прошлой неделе, власти Франции заявили, что не будут поставлять РФ один из двух вертолетоносцев класса «Мистраль» по причине введенных против нее санкций из-за ситуации на востоке Украины. Участники саммита НАТО приветствовали это решение.

В качестве альтернативного покупателя корабля США предложили НАТО. Также звучали предположения, что их должен купить Евросоюз. «Ранее мы выразили свою обеспокоенность, узнав о том, что Россия может купить эти мощные военные корабли. Я думаю нужно изучить все пути, чтобы помещать РФ получить их, потому что это даст ей возможности, которых у нее нет сейчас», — заявил глава военно-морских сил США Рэй Мабус,

«Мистрали» строит французская компания DCNS. До сих пор остается неясным, отказалась ли Франция продавать их или только решила повременить со сделкой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию